Новости 18 мая 2017 г. 09:44

Вторая волна паводка приближается к Новосибирску - МЧС

Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сброс воды из Новосибирского водохранилища будет увеличен в пятницу ввиду приближения второй волны паводка, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

"Вторая волна половодья приближается к Новосибирску, в зону подтопления могут попасть садово-дачные участки, расположенные в пойме реки Обь", - говорится в сообщении.

Сообщается, что 19 мая с 08:00 по местному времени объем сбрасываемой воды увеличат до 4500 куб. м в секунду, с 12:00 - до 4650+100 куб.м в секунду.

Прогнозируется, что в черте Новосибирска уровень воды в Оби 19 мая приблизится к отметке 390+ 10 сантиметров.

"В зону подтопления могут попасть до 200 участков садовых обществах Первомайского и Советского районов Новосибирска", - говорится в сообщении.

Предполагается, что пик второй волны половодья придется на середину июня.

При наихудшем развитии ситуации, с учетом возможных обильных осадков уровень воды в реке Обь может достигнуть отметки 420 сантиметров. При этом в зоне подтопления могут оказаться около 500 участков в пяти садовых обществах в Первомайского района, а также в трех садовых обществах Советского района.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает дачников, чьи садовые участки находятся в зоне возможного подтопления, поднять наиболее ценные вещи на вторые этажи и чердаки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще