Новости 18 мая 2017 г. 13:28

Прокурор Забайкальского края просит челябинского коллегу принять меры для восстановления прав бастующих горняков

Чита. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Забайкальского края проинформировал прокурора Челябинской области о ситуации в ООО "Дарасунский рудник" и о необходимости принятия мер в отношении учредителя этого предприятия с целью восстановления трудовых прав работников, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Как сообщалось, 81 работник отказался покидать шахту "Юго-Западная", расположенную в пос. Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края.

"Владельцем ООО "Дарасунский рудник" является ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК), зарегистрированное в городе Пласт Челябинской области. Управляющей компанией является ООО "Управляющая компания ЮГК" (Челябинск)", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, среди бастующих - более 40 граждан Казахстана. Срок выплаты заработной платы за апрель 2017 года 820 работникам этой организации истек 15 мая, и до настоящего времени она не выплачена.

Горняки также требуют пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты) за апрель 2017 года.

По информации директора ООО "Дарасунский рудник", которая приводится в сообщении прокуратуры, причиной невыплаты заработной платы стало отсутствие финансовых средств на зарплатном счету рудника. Поступление денег от учредителя ожидается в четверг.

По постановлению прокурора Тунгокоченского района в апреле 2017 года ООО "Дарасунский рудник" было привлечено к административной ответственности в связи с нарушением сроков выплаты аванса за март 2017 года.

В органы прокуратуры информация о нарушении сроков выплаты заработной платы работникам ООО "Дарасунский рудник" за апрель 2017 года не поступала. Для разрешения ситуации в четверг на место выехал прокурор Забайкальского края Василий Войкин. По его поручению организована проверка, по результатам которой при наличии оснований будет рассмотрен вопрос о дисквалификации работодателя по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Как сообщалось, 81 горняк отказался выходить на поверхность из золотодобывающей шахты "Юго-Западная" Вершино-Дарасунского рудника из-за снижения зарплаты. Горнякам выплатили зарплату, но меньше, что и послужило причиной для забастовки.

Добычу на Вершино-Дарасунском руднике ведет ООО "Дарасунский рудник", входящее в АО "Южуралзолото группа компаний".

Также сообщалось, что ООО "Управляющая компания ЮГК" планирует закрыть Дарасунский рудник как убыточное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще