Новости 18 мая 2017 г. 14:44

Жители Иркутской области не поддержали проект строительства монгольских ГЭС

Иркутск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Участники общественных слушаний по строительству ГЭС на реке Селенга в Монголии, состоявшихся в пятницу в Иркутске, проголосовали против реализации проекта, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Сибирь".

В слушаниях участвовало около 200 иркутян, в том числе экологические активисты и сотрудники Иркутского научного центра Сибирского отделения РАН. После заслушивания докладов представителей Монголии и мнений экспертов единогласно было принято решение не поддерживать проект. 17 и 16 мая аналогичные решения приняли участники общественных слушаний в городе Слюдянка и поселке Еланцы в Иркутской области.

"По результатам общественных консультаций население Иркутской области отрицательно отнеслось к перспективе строительства ГЭС на притоках реки Селенга в Монголии и высказалось за поиск альтернатив, безопасных для экологии озера Байкал. Кроме того, признана преждевременной разработка Технических заданий (ТЗ) на проведение Региональной экологической оценки (РЭО) и Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОЗ) проектов "Регулирование стока реки Орхон" и "Шурэнская ГЭС" в рамках проекта MINIS", - сообщил по итогам слушаний научный руководитель Иркутского научного центра СО РАН академик Игорь Бычков.

По его словам, прежде чем утверждать ТЗ, предварительный вариант которых и был вынесен на общественные слушания Монголией, необходимо завершить исследование возможных последствий изменения гидрологических режимов Селенги и Байкала.

"Есть договоренность о формировании совместной российско-монгольской экспертной группы. Россия своих специалистов уже определила. Следующий шаг за монгольской стороной", - сказал И.Бычков.

Как сообщалось, с 20 по 31 марта текущего года в Бурятии прошли аналогичные общественные слушания, на которых население республики также выступило против реализации гидропроекта.

После слушаний в Бурятии монгольская сторона сообщила, что инициаторы проекта в течение 2017-2018 годов будут заниматься актуализацией предварительного ТЭО проекта строительства ГЭС и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). В планах Монголии представить новый вариант ОВОС.

Ранее сообщалось, что Монголия намерена построить четыре гидроэлектростанции в бассейне Селенги, обеспечивающей до 30% ежегодного поступления воды в Байкал: ГЭС "Шурэн" (245 МВт) на самой Селенге, ГЭС"Эгийн-гол" (315 МВт), "Орхон" (100 МВт) и "Чаргайт" (25 МВт) на притоках реки.

По предварительной оценке ученых СО РАН, более 65% прогнозируемых последствий строительства ГЭС могут быть отнесены к разряду негативных для экосистем реки и Байкала. Еще 35% не поддаются прогнозу до момента ввода в эксплуатацию гидротехнических сооружений.

Официально проект именуется Проектом по поддержке инвестиций в развитие инфраструктуры горнорудной промышленности (MINIS), его планируется реализовать по инициативе правительства Монголии при поддержке Всемирного банка.

Согласно требованиям Всемирного банка, чтобы проект получил финансирование, он должен пройти обсуждение в районах России, потенциально попадающих под его влияние.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще