Новости 18 мая 2017 г. 14:51

Шахтеры прекратили забастовку в Забайкалье - глава поселка

(дополненная версия, уточняется второй абзац, добавлена информация о встрече с полпредом)

Чита/Новосибирск. 18 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Горняки, объявившие забастовку на шахте "Юго-Западная", расположенной в поселке Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района Забайкальского края, вышли на поверхность, сообщил в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" глава поселка Александр Окладников.

"Все горняки покинули шахту, их требования выполнены частично - они получили 0,5 - 0,7 зарплаты", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в аппарате полпреда президента в СФО агентству сообщили, что одним из условий выхода горняков на поверхность была встреча с полпредом Сергеем Меняйло.

"Предполагается, что встреча состоится в пятницу утром", - сказал сотрудник аппарата.

Ранее 81 работник отказался покидать шахту "Юго-Западная", требуя погасить долги по заработной плате.

Среди бастующих - более 40 граждан Казахстана. Срок выплаты заработной платы за апрель 2017 года 820 работникам этой организации истек 15 мая, и до настоящего времени она не выплачена.

Горняки также требовали пересмотреть коэффициент трудового участия (составная часть зарплаты) за апрель 2017 года.

По информации директора ООО "Дарасунский рудник", которая приводится в сообщении прокуратуры, причиной невыплаты заработной платы стало отсутствие финансовых средств на зарплатном счету рудника. Поступление денег от учредителя ожидается в четверг.

Добычу на Вершино-Дарасунском руднике ведет ООО "Дарасунский рудник", входящее в АО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК), зарегистрированное в городе Пласт Челябинской области. Управляющей компанией является ООО "Управляющая компания ЮГК" (Челябинск).

Также сообщалось, что ООО "Управляющая компания ЮГК" планирует закрыть Дарасунский рудник как убыточное предприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще