Новости 19 мая 2017 г. 11:48

"ВПК-Ойл" начал производство битума на НПЗ в Новосибирской области - власти

Новосибирск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "ВПК-Ойл" запустило производство битума на принадлежащем компании Коченевском НПЗ в Новосибирской области в рамках программы модернизации предприятия, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Сергей Семка.

"Товарное производство запущено в начале мая. Официальное мероприятие, посвященное запуску производства, запланировано на середину июня, когда завершатся работы по благоустройству территории", - сказал С.Семка.

Как сообщалось, осенью 2016 года "ВПК-Ойл" заключил с Сибирским банком Сбербанка инвестиционное соглашение, предусматривающее открытие кредитной линии с лимитом 3,15 млрд рублей, за счет которой предполагалось профинансировать 70% первого этапа модернизации НПЗ. В частности, в рамках данного этапа планируется производство 80 тыс. тонн битумов и 300 тыс. тонн дизтоплива в год. Срок кредитования - 10 лет, стоимость ресурсов не уточнялась.

Директор "ВПК-Ойл" по экономике и финансам Анна Гурьева заявляла, что стоимость двух этапов проекта оценивается в 8 млрд рублей.

Сообщалось также, что "ВПК-Ойл" в 2016 году скорректировал программу модернизации Коченевского НПЗ: завершить проект по увеличению мощностей в 3 раза теперь планируется в 2020-2021 годах, а не в 2019 году, как предполагалось ранее.

Общая стоимость инвестпрограммы после корректировки составила $650 млн.

Следующий этап модернизации стоимостью $500 млн предусматривает увеличение мощности НПЗ по переработке сырья до 1,8 млн нефти в год с 600 тыс. тонн по данным на осень 2016 года.

ООО "ВПК-Ойл" управляет нефтеперерабатывающим заводом в рабочем поселке Коченево Новосибирской области. Основной источник нефти для предприятия - Верх-Тарское месторождение. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", в 2015 году ООО "ВПК-Ойл" получило 13,9 млн рублей чистой прибыли и 8,9 млрд рублей выручки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще