Новости 21 мая 2017 г. 13:49

Вода подтопила более двух десятков садовых участков в Новосибирске и 15 жилых домов в Омской области

Красноярск. 21 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Вода реки Обь зашла на 28 участков в садовом обществе "Геолог" в Новосибирске, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Новосибирской области в воскресенье.

"Подтопив огороды, вода стоит в отдельных проулках", - говорится в сообщении.

Организовано патрулирование дачных обществ, попадающих в зону возможного подтопления, оповещение населения и круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

МЧС и местные власти заранее сообщили дачникам об опасности и призвали владельцев дачных участков, находящихся в зоне подтопления, обеспечить сохранность своего имущества, эвакуировать домашних животных и ценные вещи.

В свою очередь, как сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Омской области, за минувшие сутки уровень воды в Иртыше поднялся на 5 см.

"На сегодняшний день в поселке Затон Черлакского района подтоплены 56 приусадебных участка и 15 жилых домов", - говорится в сообщении.

Местные власти ждали паводок в этом районе. "Власти подготовили в райцентре пункты временного размещения для отселения людей. 16 человек с подтопленных территорий перебрались к родственникам, а 18 человек и вовсе отказались от временного переселения, объясняя тем, что "вода их не пугает", - сказано в пресс-релизе.

Пострадавшие от паводка люди не уходят, поскольку не хотят бросать хозяйство, огороды, мелкую живность. Хотя для животных также подготовлены места размещения и корма.

Жителям Затона подвозится питьевая вода, обеспечивается питание и медицинская помощь. Для исключения происшествий на подтопленных участках отключена электроэнергия, при этом для населения подготовлены электроаккумуляторы, розданы свечи.

В поселке организованы работы по сокращению последствий от подтопления.

По прогнозам гидрологов, уже в понедельник вода в Черлакском районе должна пойти на спад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще