Новости 22 мая 2017 г. 10:28

Красноярский край в 2017г намерен акционировать аэропорт "Черемшанка" и авиакомпанию "КрасАвиа"

Красноярск. 22 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Красноярского края намерено в 2017 году акционировать ГПКК "Авиапредприятие "Черемшанка" (второй по объемам перевозок аэропорт Красноярска) и ГПКК "КрасАвиа" (единственная в крае государственная авиакомпания) без частного капитала, сообщается на официальном сайте региональных органов власти со ссылкой на министра транспорта края Сергея Еремина.

"Это - не продажа имущества, а смена организационно-правовой формы авиапредприятий, которая даст им больше возможностей для осуществления хозяйственной деятельности. В ближайшее время этот вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии Законодательного собрания края", - приводят в сообщении слова С.Еремина.

Также министр заявил, что до конца 2017 года на базе "Черемшанки" будет создано специальное авиапредприятие, в состав которого войдут все малые аэропорты, находящиеся в региональной собственности. В частности, "КрасАвиа" передаст в это объединение аэропорты Байкит, Ванавара, Енисейск, Тура и Хатанга (все - север Красноярского края). "Такое разделение позволит "КрасАвиа" заниматься авиационной деятельностью, а "Черемшанке" - аэропортовым хозяйством", - заявил С.Еремин.

В январе 2017 года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский заявлял, что региональные власти намерены провести акционирование "КрасАвиа" без участия частного капитала.

"100% акций останутся в управлении края. Привлечение частных инвесторов возможно лишь в очень отдаленной перспективе", - отмечал тогда В.Толоконский.

По словам губернатора, это - "вынужденное решение". "В настоящее время основная сеть (маршрутов внутри региона - ИФ) "КрасАвиа" основана на бюджетных субсидиях, и там нет рыночного интереса. Крупные авиакомпании не хотят этим заниматься. Однако такие рейсы востребованы населением, и мы тратим на субсидирование компании с учетом содержания малых аэропортов порядка 100 млн рублей в год", - пояснял глава края. Преобразование в АО, уточнял губенрнатор, позволит "КрасАвиа" существенно обновить свой воздушный парк.

ГПКК "КрасАвиа" создана в 2007 году на базе ГП "Эвенкия-Авиа". Авиапарк перевозчика состоит из 47 воздушных судов, в том числе, самолетов Ан-2, Ан-24РВ, Ан-26, Ан-26Б-100, Ан-32А, Ан-3Т, Як-42 и L-410, вертолетов Ми-8АМТ, Ми-8МТВ-1 и Ми-8Т.

"КрасАвиа" в первом квартале 2017 года увеличила перевозки пассажиров на 20% - до 50,8 тыс. человек, грузов - на 15%, до 705 тонн.

ГПКК "Авиапредприятие Черемшанка" создано в июле 2004 года, управляет аэропортами "Черемшанка" (Красноярск), Игарка и Богучаны (север - Красноярского края), на постоянной основе сотрудничает с 10 авиакомпаниями.

По данным Росавиации, в 2016 году аэропорт "Черемшанка" снизил перевозки пассажиров в 2,8 раза по сравнению с 2015 годом - до 15,2 тыс. человек. При этом аэропорт Игарка увеличил пассажирские перевозки на 11,6% - до 214,3 тыс. человек. Аэропорт Богучаны в 2016 году не работал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще