Новости 23 мая 2017 г. 04:59

Овцебыки в Новосибирском зоопарке вновь стали родителями

Новосибирск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Живущие в Новосибирском зоопарке овцебыки Таймыр и Тундра вновь стали родителями, сообщает пресс-служба зоопарка.

"Новорожденный малыш весит не более 10 кг и рядом со своей матерью, которая весит порядка 300 кг, он кажется совсем крошечным", - говорится в сообщении.

Овцебыков в Новосибирск привезли с полуострова Таймыр в 2003 году. Первенец пары родился в 2008. Это была самка, сейчас она живет в зоопарке Нижнего Новгорода.

Овцебык - современник мамонта. В ледниковый период он был распространен по всей Европе, Америке и Сибири. Особенность жизни овцебыков - в том, что они не кочуют в поисках корма. Также этих животных можно встретить в арктических областях Гренландии и Канады.

В XX веке завезен на Аляску (где ранее вымер), в Евразию, на полуостров Таймыр, остров Врангеля, Норвегию. Обитает в тундре. Держится стадами от 10 до 150 голов. Зимой питается лишайниками, сухой осокой, ветками ивы, карликовой березой; летом - зелеными частями растений, травой. Беременность у овцебыков длится около девяти месяцев. Рождается один детеныш.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще