Новости 23 мая 2017 г. 07:29

Долю Натальи Титовой в "Ключевском элеваторе" выставят на продажу за номинальные 15 тыс. руб

Барнаул. 23 мая. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Алтайского края утвердил положение о порядке, условиях и сроках продажи акций Натальи Титовой в обанкротившемся ОАО "Ключевской элеватор" (Алтайский край), согласно которому ценные бумаги будут выставлены на продажу за 15 тыс. 25 рублей.

В материалах дела сказано, что всего планируется продать 2 тыс. 576 обыкновенных и 3 тыс. 434 привилегированные акции предприятия номиналом 2,5 рубля каждая. Таким образом, цена реализации будет равна номинальной стоимости ценных бумаг.

Их рыночная стоимость "определена финансовым управляющим (Н.Титовой Ольгой Зинько - ИФ) самостоятельно с учетом нахождения ОАО "Ключевской элеватор" в процедуре конкурсного производства". Решение "о самостоятельной оценке имущества доведено до сведения кредиторов и должника, и до настоящего времени не оспорено", говорится в определении арбитража.

Причем продажа акций будет вестись путем прямой купли-продажи - без проведения торгов. Финансовый управляющий г-жи Титовой ограничится размещением объявления в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Это связано с тем, что в конкурсной массе отсутствуют средства на проведение электронных торгов.

В то же время основной кредитор элеватора и Н.Титовой - Россельхозбанк настаивал на проведении электронных торгов, но из-за отсутствия у самого банка "намерения финансировать торги", суд принял вариант продажи, предложенный О.Зинько. Другой кредитор - Сбербанк поддержал финуправляющего.

Положением о продаже ценных бумаг предусмотрено, что цена в 15 тыс. 25 рублей за акции "снижается через каждые 7 календарных дней на 10% от начальной цены". Минимальная цена продажи имущества должника составляет 50% от начальной. Срок действия минимального предложения (цена отсечения) - 7 календарных дней.

В Едином федеральном реестре сведений о банкротстве пока не появилось объявление о продаже акций элеватора.

По данным "СПАРК-Интерфакс", доля Н.Титовой в уставном капитале ОАО "Ключевской элеватор" составляет 18,49%. При этом уставный капитал элеватора перед банкротством был равен 81,2 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что АО "Новосибирский мелькомбинат" (НМК) на арендуемых мощностях "Ключевского элеватора" в 2016 году увеличило объемы производства продукции в 3,3 раза. В 2017 году запланирован еще двукратный рост. Об этом сообщал "Интерфаксу" на тот момент и.о. главы администрации Ключевского района Денис Леснов.

По его словам, есть предпосылки, что осенью элеватор обретет нового собственника. "Пока неясно, какая компания будет им управлять. В то же время на предприятии наблюдается значительный рост объемов производства. В этом году "Ключевской элеватор" намерен загрузить мощности на уровне 2014 года - это показатели накануне банкротства", - сказал Д.Леснов.

Производственную деятельность на банкротящемся заводе в Ключах ведет АО "Новосибирский мелькомбинат". По словам Д.Леснова, в 2016 году арендатор выпустил на этой площадке продукцию на общую сумму 146,98 млн рублей (рост в 3,3 раза относительно 2015 года): 10 тыс. 214 тонн муки (в 2015 году - 222 тонны), 871,3 тонны крупы (599,7 тонны) и 2 тыс. 565,5 тонны комбикормов (629,5 тонны).

План на 2017 год - выпустить не менее 16 тыс. тонн муки, 8 тыс. тонн комбикормов и 2,3 тыс. тонн крупы на общую сумму порядка 300 млн рублей.

Власти района рассчитывают, что с появлением нового собственника "Ключевского элеватора" вырастут налоговые поступления в местный бюджет. Завод является единственным градообразующим предприятием не только в райцентре Ключи, но и во всем районе.

Не исключено, что новым собственником может стать "Новосибирский мелькомбинат", который "сегодня вкладывает средства в обновление предприятия", отметил Д.Леснов. Ранее "Интерфаксу" представитель НМК подтверждал заинтересованность новосибирского предприятия в ключевском активе.

При этом собственники зерноперерабатывающего завода Юрий и Наталья Титовы в настоящее время не принимают участие в управлении им.

Находясь в процессе банкротства как физические лица, супруги Титовы расторгли брак, и в январе текущего года, по данным Ключевского райсуда, Н.Титова подала заявление о разделе совместно нажитого имущества.

А в марте Ю.Титов направил в Арбитражный суд Алтайского края заявление об исключении из конкурсной массы "Ключевского элеватора" жилого дома и земельного участка, на котором он находится, в селе Ключи. Этот иск также пока не рассмотрен из-за раздела имущества между бывшими супругами.

Также сообщалось, что НМК (в 2015 году в него были переведены активы ЗАО "Новосибирский мелькомбинат N1" обанкротившегося агрохолдинга "ОГО") с июля 2016 года арендовало промышленную площадку находящегося в процедуре конкурсного производства "Ключевского элеватора".

АО "Новосибирский мелькомбинат" зарегистрировано в 2012 году в Новосибирске. Оно занимается, по данным базы "СПАРК-Интерфакс", производством муки, оптовой торговлей зерном, семенами и кормами для сельхозживотных. 100% АО принадлежит ООО "Управляющая компания "Эгида" (Москва), 99% которой в свою очередь владеет московский бизнесмен Алексей Коновалов. Управляет НМК тульское АО "Сила Сибири".

Холдинг "Ключевской элеватор" - одно из крупнейших зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края. Мощность по приемке зерна до банкроства составляла 2 тыс. тонн в сутки, мощность по хранению зерна - 118 тыс. тонн единовременного хранения. Складские емкости рассчитаны на 68 тыс. тонн зерна. На мельничном комплексе, оснащенном итальянским оборудованием GBS Group SpA, перерабатывалось порядка 500 тонн зерна в сутки.

Заявление о признании элеватора банкротом подал один из крупных игроков краевого зерноперерабатывающего рынка - ОАО "Мельник" (MOEX: MLNK), которому предприятие задолжало около 4 млн рублей. По инициативе "Мельника" Арбитражный суд Алтайского края в конце 2014 года ввел на "Ключевскомэлеваторе" процедуру наблюдения, в июне 2015 года - внешнее управление сроком на 1 год. В декабре 2015 года арбитраж досрочно прекратил внешнее управление, признал компанию банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство.

По данным арбитража, в реестр требований кредиторов элеватора включены требования в объеме 2,8 млрд рублей, из которых 1,6 млрд рублей - долги перед РСХБ, более 670 млн - перед Сбербанком (MOEX: SBER).

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", на момент введения конкурсного производства экс-депутату Алтайского краевого Законодательного собрания Юрию Титову принадлежало 72,96% уставного капитала ОАО "Ключевскийэлеватор", его (ныне экс-) жене Н.Титовой - 18,49%. Тогда же, в декабре 2015 года, алтайский арбитраж ввел в отношении Ю.Титова и Н.Титовой процедуры реструктуризации долгов, а в июне 2016 года признал их банкротами и открыл процедуру реализации имущества. Банкротство обоих инициировал Сбербанк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще