Новости 23 мая 2017 г. 12:23

Газпром надеется, что не придется отключать Омск от газа из-за долгов

Омск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - "Газпром" не считает сложившуюся в Омске ситуацию с долгами за газ драматичной и надеется, что не придется применять крайние меры, в частности, принудительно отключать потребителей.

"Задолженность теплоснабжающих организаций (в Омской области - ИФ) существует, но я бы не стал ситуацию драматизировать. Выдано предписание об ограничении поставки газа (с 5 июня - ИФ), мы надеемся, что задолженность или ее часть будет погашена и нам не придется к этим мерам прибегать", - сообщил гендиректор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев журналистам во вторник.

По его словам, задолженность теплоснабжающих организаций составляет около 130 млн рублей. При этом в России 15 регионов с долгами более 1 млрд рублей, поэтому ситуация в Омской области "не выглядит печальной и проблематичной".

"Проблема есть, мы ею занимаемся. У нас есть понимание причин возникновения задолженности. Как правило, это недостаточность экономически обоснованного тарифа в регионе, который не позволяет покрыть расходы теплоснабжающей организации", - пояснил К.Селезнев.

Как сообщалось, ООО "Газпром межрегионгаз Омск" (входит в структуру ООО "Газпром межрегионгаз" и является 100%-ным дочерним обществом ПАО "Газпром") пыталось обанкротить муниципальное предприятие города Омска "Тепловая компания", однако должник в январе 2017 года исполнил почти все обязательства. После этого суд вернул заявление о признании должника банкротом.

Вместе с тем, в марте и январе "Газпром межрегионгаз Омск" подал в Арбитражный суд Омской области два новых иска к "Тепловой компании" - о взыскании 90,222 млн рублей (рассмотрение назначено на 6 июня) и 76,927 млн рублей (рассмотрение назначено на 30 мая).

ООО "Газпром межрегионгаз Омск" осуществляет поставки природного газа всем категориям потребителей Омской области и собирает платежи за потребленное топливо. По состоянию на 1 января 2016 года компания поставляет природный газ 234,5 тыс. абонентов Омской области и 1 тыс. 558 производственным потребителям.

МП г.Омска "Тепловая компания" эксплуатирует 24 отопительные и 3 технологические котельные с общей установленной мощностью 548 Гкал/час, 53 центральных тепловых пункта (ЦТП), 11 тепловых перекачивающих насосных станций (ТПНС) с установленной мощностью 849 Гкал/час. Помимо этого, в ведении компании находятся тепловые сети протяженностью 1 тыс. 2 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще