Новости 23 мая 2017 г. 12:32

Паводок в омском поселке, где подтоплен 21 дом, пошел на спад

Омск. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уровень воды в Иртыше возле поселка Затон на юге Омской области снижается, дальнейшей угрозы подтопления домов нет, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по региону.

"По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, за сутки уровень Иртыша в Черлакском районе снизился на 2 сантиметра. На ближайшие сутки прогнозируется его понижение на 3-5 сантиметров, количество подтопленных домов не увеличится. Ожидается стабилизация обстановки", - говорится в сообщении.

Как отмечает МЧС, из 21 жилого дома, подтопленного паводковыми водами, 19 человек эвакуировались и временно переехали к родственникам.

Вместе с тем 25 граждан отказываются покидать свои дома, несмотря на уговоры местных властей и сотрудников МЧС.

Для их временного размещения в районе подготовлен пункт, способный принять 200 человек. Жителям Затона подвозят питьевую воду, перебоев с питанием и медпомощью нет.

"Для предотвращения происшествий на подтопленных территориях отключена электроэнергия. Для населения подготовлены электроаккумуляторы, розданы свечи", - сказано в пресс-релизе.

В районе работает группировка спасателей в составе 91 человека и 31 единицы техники, из них 11 плавательных средств.

Между тем паводковая волна движется на север региона. За минувшие сутки, по данным гидрологов, уровень воды в Усть-Ишимском районе увеличился на 2 сантиметра.

"Угрозы подтопления жилых домов нет", - подчеркивается в пресс-релизе.

Аварийно-спасательные бригады укрепляют берега и возводят защитные насыпи. Пункт временного размещения в райцентре готов к приему людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще