Новости 23 мая 2017 г. 13:45

Экс-нотариус и трое его подельников получили реальные сроки за мошенничество с квартирой в Кемерово

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заводский суд города Кемерово признал четырех местных жителей виновными в мошенничестве с квартирой умершего пенсионера, сообщает пресс-служба прокуратуры Кемеровской области во вторник.

Следствие установило, что в 2013 году один из осужденных узнал о смерти пенсионера, проживавшего в однокомнатной квартире в центре Кемерово. Договорившись с тремя знакомыми, в том числе с бывшим нотариусом, они составили поддельные документы, дающие им право собственности на жилье.

"На основании фиктивных документов нотариус оформил наследство и выдал одному из соучастников свидетельство о праве на наследство. Затем на подставное лицо зарегистрировали право собственности на квартиру и продали ее за 1,4 млн рублей. В результате были нарушены права законного наследника - двоюродного брата умершего мужчины", - говорится в сообщении.

В свою очередь, пресс-служба следственного управления СКР по Кемеровской области уточняет, что квартира умершего мужчины пустовала более двух лет. Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ по Кемеровской области.

Суд признал подсудимых виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и приговорил бывшего нотариуса, а также двоих его подельников к 3,5 годам, а третьего - к 3 годам колонии общего режима. Все они были взяты под стражу в зале суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще