Новости 23 мая 2017 г. 14:47

Компания с учредителем из КНР может создать в Кузбассе деревообрабатывающее предприятие за 460 млн рублей

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Объединенная деревообрабатывающая торгово-промышленная компания" (ОД ТПК, г.Юрга, Кемеровская область) планирует создать в ТОР в Юрге деревообрабатывающее производство, сообщили "Интерфаксу" в департаменте инвестиций и стратегического Кемеровской области.

Объем инвестиций в проект оценивается в 460 млн рублей. "Учредителем ООО является гражданин Китайской народной республики", - отметил представитель департамента. По его словам, речь идет о первичной обработке древесины.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "ОД ТПК" создано в октябре 2016 года с основным видом деятельности "производство фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов".

Согласно выписке ЕГРЮЛ от 23 мая, 100% в ООО владеет Чжу Сяосин. По данным базы "СПАРК-Интерфакс", он является гендиректором или совладельцем еще 6 компаний, три из которых зарегистрированы в Юрге, по одной в Кемерово, Новосибирске и Челябинске.

В свою очередь, первый замгубернатора Кемеровской области Владимир Чернов в ходе пресс-конференции во вторник сообщил, что китайские инвесторы подали заявку на реализацию в ТОР в Юрге еще одного крупного проекта.

"Речь идет о строительстве крупного товарно-логистического комплекса, крупнейшего в Сибири", - сказал он, добавив, что "из расчета, что там планируется сделать, не исключено, что в ближайшие 10 лет население Юрги может увеличиться на 40%".

Первый замгубернатора напомнил, что у Юрги выигрышное положение с точки зрения логистики: в 160 км от города находится Новосибирск, в 90 км - Томск, в 100 км - Кемерово, через Юргу проходит Транссибирская магистраль.

В департаменте инвестиций "Интерфаксу" также сообщили, что в ТОР в другом городе Кемеровской области - Анжеро-Судженске ООО "Мир" намерено создать производство полистиролбетона, вложив 100 млн рублей. По предварительным данным, планируется создать предприятие "с нуля" и ежемесячно выпускать около 5 тыс. кубометров продукции. Срок окупаемости проекта - около 3 лет.

По данным источников в отрасли, ранее ООО "Мир" было зарегистрировано в Томской области, однако затем сменила место регистрации, поскольку регистрация на территории ТОР является условием получения соответствующих льгот.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мир" зарегистрировано в июне 2013 года и специализируется на "деятельности по предоставлению потребительского кредита". По данным выписки ЕГРЮЛ от 23 мая, по 50% ООО принадлежит Наталье Фоминой и Алексею Горникову.

Как сообщалось, кузбасские моногорода Юрга и Анжеро-Судженск получили статус ТОР в июле и сентябре 2016 года соответственно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще