Новости 24 мая 2017 г. 07:01

Походы в лес и сбор дикоросов запрещены в Енисейском районе Красноярского края из-за предстоящей химобработки тайги от сибирского шелкопряда

Красноярск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Красноярского края временно ограничили доступ людей в леса в Енисейском районе в связи с предстоящей химической авиационной обработкой района от сибирского шелкопряда, сообщает пресс-служба администрации края в среду.

"В период проведения обработки доступ людей на обрабатываемые участки запрещен. В местах обработки установлены предупреждения. Усилено патрулирование. После окончания лесозащитных мероприятий выпас скота, сбор грибов и ягод, отдых и сенокошение разрешаются только через 20 дней", - говорится в сообщении.

Как уточнила агентству "Интерфакс-Сибирь" представитель министерства лесного хозяйства края Мария Хлыстунова, авиаобработка начнется в среду и продлится, в зависимости от погоды, до 12-15 июня.

Для обработки территории будет применяться баковая смесь, состоящая из биологического препарата "Лепидоцид СК" и химического препарата "Димилин СП", а также химический препарат "Клонрин, КЭ".

При этом отмечается, что препарат "Лепидоцид СК" в рекомендуемых дозах для человека не опасен, не накапливается в растениях, теплокровных и водных животных.

Препарат "Димилин СП" относится к малоопасным инсектицидам, имеет низкую токсичность для млекопитающих, птиц и рыб, не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Химический препарат "Клонрин, КЭ" - системный инсектицид нового поколения. По степени воздействия на организм человека вещество умеренно опасное (3 класс опасности). Обладает слабым раздражающим действием на слизистую оболочку глаз. Умеренно токсичен для теплокровных, безвреден для почвенных микроорганизмов. Высоко токсичен для дождевых червей, водорослей, опасен для рыб, дафний. Высоко опасен для пчел".

Пчеловодам рекомендовано на период обработки закрыть пчелиные летки.

По данным обследования, популяция сибирского шелкопряда благополучно перезимовала, гибель гусениц в подстилке оказалась незначительной. При осмотре насаждений хорошо заметны свежие повреждения хвои, что подтверждает необходимость борьбы с насекомыми.

Ранее сообщалось, что из-за распространения сибирского шелкопряда в Енисейском районе введен режим ЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще