Новости 24 мая 2017 г. 11:24

Заказчик и исполнители убийства бизнесмена осуждены в Иркутске на длительные сроки

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Иркутский областной суд приговорил к длительным срокам лишения свободы заказчика и двух исполнителей убийства предпринимателя из Иркутска, сообщила в среду пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что в 2015 году в Иркутске заказчик преступления Олег Фадеев, являясь генеральным директором ООО "Сибинвест", зарегистрировал на своего знакомого еще одну фирму для ухода от налогов. После этого знакомый, вопреки устной договоренности с О.Фадеевым, стал работать с другими юридическими лицами. В результате со счетов фирмы были списаны 504 тыс. рублей.

О.Фадеев безрезультатно попытался перерегистрировать фирму, после чего решил организовать убийство партнера. За вознаграждение в 100 тыс. рублей он нанял Игоря Петухова, который нашел исполнителя преступления - жителя города Черемхово Андрея Прусова.

"А.Прусов и И.Петухов обманным путем вывезли потерпевшего в лесной массив на территории Черемховского района, где А.Прусов не менее трех раз прицельно выстрелил в него, а И.Петухов скинул тело в карьер", - говорится в сообщении.

А.Фадеев так и не выплатил убийцам обещанное вознаграждение.

Уголовное дело рассматривалось облсудом с участием присяжных заседателей. В ходе судебного разбирательства вину признал только А.Прусов, остальные обвиняемые отрицали свою причастность к преступлению.

Однако с учетом собранных доказательств, присяжными был вынесен обвинительный вердикт: О.Фадеев признан виновным по ч. 3 ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства по найму), И.Петухов - по ч. 3, 5 ст. 33 ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация и пособничество в совершении убийства по найму), А. Прусов - по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство по найму).

Суд назначил А.Прусову 13 лет лишения свободы; И.Петухову и А.Фадееву - по 15 лет лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще