Новости 24 мая 2017 г. 11:51

Сибирская генкомпания рассчитывает наладить на базе Кемеровской ГРЭС производство стройматериалов из золы

Кемерово. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) планирует создать на базе Кемеровской ГРЭС (входит в Кузбасский филиал СГК) производство стройматериалов из золы от сжигания угля, сообщил глава филиала Юрий Шейбак на пресс-конференции.

Бизнес-план, уточнил Ю.Шейбак, разработан одной из московский компаний, однако, ее названия он не раскрыл.

Согласно проекту, из золы, которая образуется от сжигания угля на теплостанции, планируется производить кирпичи и строительные блоки с использованием разработанной за рубежом технологии высокого давления.

Ю.Шейбак добавил, что в Новокузнецке продолжается работа над проектом по использованию золошлаковых отходов (ЗШО) Кузнецкой ТЭЦ для рекультивации горных выработок, использования в строительстве и других отраслях. По словам руководителя филиала, соответствующий проект к настоящему времени разработан, одобрен на общественных слушаниях и проходит необходимые экологические экспертизы. Ожидается, что результатом прохождения экспертиз станет получение ЗШО "паспорта безопасности" и постановка на учет в качестве золошлаковых материалов, благодаря чему их станет возможно реализовывать.

Глава филиала напомнил, что ЗШО используются, в частности, в Новосибирской области и Красноярском крае для отсыпки площадок под строительство жилья и производственных помещений.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение.

В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии в энергосистеме Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще