Новости 24 мая 2017 г. 13:37

Иркутская область изучит предложения ряда европейских компаний по развитию леспрома региона

Иркутск. 24 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил областному правительству изучить предложения инвесторов из Европы, связанные с развитием лесопромышленного комплекса региона, сообщила в среду пресс-служба облправительства.

Глава региона провел рабочую встречу с президентом французской инвестиционной компании Thomas Vendome Investment Жан-Пьером Тома, который представил инвестпроекты своих партнеров из французской компании Dark to Green Partners и австрийско-германской Timber & Equipment - Latschbacher group, говорится в сообщении.

Так, Dark to Green Partners предлагает организовать в Иркутской области производство нового вида биотоплива из отходов лесопиления - торрефицированных, или черных пеллет. В отличие от обычных пеллет они имеют большую энергоэффективность и меньшую зольность.

"Французские инвесторы считают, что черные пеллеты способны полностью заменить уголь в производстве энергии, поэтому предложили губернатору рассмотреть возможность использования этой технологии в Иркутской области", - отмечается в сообщении.

Комментируя проект, С.Левченко отметил, что два года назад правительство Иркутской области сделало ставку на глубокую переработку леса, и по результатам 2016 года доля лесной промышленности среди обрабатывающих отраслей в регионе увеличилась с 16% до 24%.

"Для нас очень важна и тема утилизации отходов, особенно возможность вторичного их использования. За последний год у нас запущено два завода по изготовлению пеллет, и, не смотря на не очень удобную логистику, мы поставляем свои пеллеты в европейские страны", - цитирует пресс-служба губернатора.

Предложение Timber & Equipment - Latschbacher group связано с маркировкой заготавливаемой древесины - реализация такого пилотного в России проекта в 2017 году началась в Иркутской области.

"Инвесторы предложили рассмотреть технологии, разработкой которых компания занимается с 1987 года, и которые позволяют контролировать передвижение древесины с момента погрузки на лесосеке до отправки продукции через таможню", - уточняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что по поручению правительства РФ к пилотному проекту по маркировке леса в стране привлечена госкорпорация "Росатом", у которой есть опыт по учету стратегических материалов. В январе 2017 года она предоставила Иркутской области автоматизированную информационную систему по контролю происхождения заготовленной древесины.

Ежегодно в Иркутской области заготавливается почти 30 млн кубометров леса, из них экспортируется, в основном в Китай, не менее 12 млн кубометров. Самые большие объемы незаконных рубок также зарегистрированы в Иркутской области. Именно поэтому федеральные власти решили проводить пилотный проект по маркировке древесины в данном регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще