Новости 25 мая 2017 г. 05:22

130 жилых домов повреждены огнем в результате пожаров в Красноярском крае, два человека погибли - власти

Красноярск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Более 500 человек оказались в числе тех, у кого пострадали дома от пожаров в Красноярском крае, сообщает пресс-служба администрации края в четверг.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский прервал рабочую командировку в Москву, вернулся в Красноярск и в аэропорту "Емельяново" провел совещание по ситуации с пожарами в регионе.

"По данным на 03:00 произошли возгорания в пяти населенных пунктах - в Канске, Лесосибирске и городском поселке Стрелка под Лесосибирском, в поселке Малая Кеть Бирилюсского района, в поселке Тиличеть Нижнеингашского района. Огнем повреждены 130 жилых домов, в которых проживали 533 человека (в том числе 67 детей), четыре лесопромышленных базы, одна перевалочная база и одна пилорама. При пожаре в Канске погибли два человека", - говорится в сообщении.

Губернатор поручил создать в муниципалитетах комиссии по оказанию помощи погорельцам.

"Каждому человеку в качестве меры поддержки будет выплачено по 10 тыс. рублей, плюс каждой семье - по 50 тыс. рублей. До 2 июня комиссии должны подготовить предложения по предоставлению жилья тем, кому это необходимо, и до 15 июня жилье должно быть предоставлено", - сказано в пресс-релизе.

За каждой территорией, пострадавшей от пожаров, закреплены кураторы от регионального правительства.

"Министерству финансов края поручено предусмотреть дополнительные средства на дооборудование и дооснащение пунктов временного размещения погорельцев, организацию горячего питания. Дети будут отправлены в оздоровительные лагеря"", - отмечается в сообщении.

В настоящее время губернатор находится в Канске. После планируется посещение Лесосибирска и поселка Стрелка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще