Новости 25 мая 2017 г. 05:53

Томский университет систем управления и французский университет Бордо договорились о сотрудничестве

Томск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) и один из крупнейших вузов Франции - университет Бордо - подписали соглашение о международном сотрудничестве, сообщает пресс-служба российского вуза.

"Взаимным интересом университетов является проведение исследований на тему разработки СВЧ-интегральных схем, а также систем на кристалле (System on a Chip - SoC) на основе материалов Si и SiGe, построение моделей активных и пассивных элементов, разработка специализированного программного обеспечения", - говорится в сообщении.

В рамках соглашения стороны намерены развивать совместные научные исследования и образовательную деятельность. Двусторонняя программа сотрудничества предполагает взаимные визиты преподавателей и исследователей, поддержку мобильности студентов и совместных образовательных программ, реализацию совместных научно-исследовательских проектов, совместную организацию симпозиумов, конференций и встреч.

В сообщении отмечается, что ТУСУР сотрудничает с Францией с 2000 года, в 2006 году в вузе был создан русско-французский центр для организации отношений с зарубежными вузами, организациями и учеными франкоязычных государств в области образования и науки. Кроме того, в прошлом году ТУСУР и Лиможский университет начали выполнять совместную магистерскую программу "Инфокоммуникационные технологии и системы связи".

В университет Бордо входят четыре самостоятельных вуза и три технические школы. Университет располагает крупным кампусом. Около 10% студентов вуза - иностранцы.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще