Новости 25 мая 2017 г. 06:01

В Красноярском крае пожарно-спасательные подразделения и добровольцы предотвратили распространение огня на взрывоопасных объектах - МЧС

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Пожарно-спасательные подразделения и добровольцы предотвратили техногенную катастрофу в Красноярском крае, отстояв от пожаров химически опасные объекты, сообщили в пресс-службе МЧС России.

В Лесосибирске огонь перешел на один химически опасный и четыре взрывоопасных объекта. "Только на одном из этих предприятий находилось 20 тонн дизельного топлива и семь вагонов с серной кислотой, общая масса которой составляет 65 тонн", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, силы пожарно-спасательных подразделений были брошены на защиту этих объектов, чтобы предотвратить тяжкие последствия.

"Благодаря своевременно предпринятым действиям пожарно-спасательных подразделений распространение огня на данные предприятия не допущено. Удалось предотвратить как взрывы и выбросы химически опасных веществ, так и дальнейшее распространение пожара", - сказал представитель МЧС.

Он пояснил, что если бы ситуация была упущена, последствия могли бы быть катастрофическими. "Техногенная катастрофа была бы неминуемой, площадь пожаров увеличилась бы за секунды в разы. Пожарным пришлось действовать с риском для жизни, чтобы предотвратить трагедию, и со своей задачей она справились", - отметили в МЧС.

По данным министерства, в Красноярском крае и Иркутской области пожарным также удалось отстоять от огня более 5000 домов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще