Новости 25 мая 2017 г. 09:11

Сотрудник одного из мобильных операторов в Новосибирске получил условный срок за продажу данных о клиентах

(расширенная версия сообщения от 7:57, добавлен комментарий компании-оператора)

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Калининский районный суд Новосибирска приговорил к 1,5 годам условно специалиста ПАО "МТС" 22-летнего Никиту Блинкова, признав его виновным в незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, сообщает прокуратура региона.

Установлено, что подсудимый с 1 по 27 сентября 2016 года за 15 тыс. рублей, передал неустановленному лицу сведения конфиденциального характера в отношении 34 абонентов оператора.

Принадлежащий Н.Блинкову мобильный телефон iРhonе, являющийся орудием совершения преступления, в соответствии со ст.104.1 УК РФ судом конфискован в собственность государства.

Со своей стороны в департаменте по связям с общественностью "МТС Сибирь" сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь", что сотрудник был уволен сразу же после выявления инцидента в рамках внутреннего расследования и передачи данных в полицию.

"Для выявления и пресечения подобных нарушений в МТС внедрен масштабный комплекс мер для защиты персональных данных абонентов, в том числе организационных мер и программного обеспечения. При выявлении несанкционированных запросов компания проводит оперативные комплексные мероприятия совместно с правоохранительными органами", - отметили в компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще