Новости 25 мая 2017 г. 12:39

Аграрии Новосибирской области засеяли более половины площадей

Новосибирск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Хозяйства Новосибирской области засеяли более 54% посевных площадей, или 827,9 тыс. га, говорится в сообщении пресс-службы облправительства.

"Из них основной сельскохозяйственной культуры области - пшеницы - 519,8 тыс. га (50,2% от плана)", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства региона Василия Пронькина.

В.Пронькин отметил, что по темпам работ лидируют аграрии Маслянинского, Каргатского, Северного, Венгеровского, Усть-Таркского, Колыванского и Доволенского районов.

Ранее сообщалось, что треть районов Новосибирской области может не выполнить в срок посевные работы. В.Пронькин выражал обеспокоенность, что 10 районов могут "выйти за предельные сроки проведения посевной" и завершить ее в конце июня, "что недопустимо".

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий ранее говорил, что регион в 2017 году рассчитывает сохранить валовой сбор зерна на уровне 2016 года. При этом ранее сообщалось, что валовой сбор зерна в области в прошлом году увеличился по сравнению с 2015 годом на 8,3% - до 2,565 млн тонн.

По словам В.Городецкого, посевная площадь в текущем году останется на уровне прошлого года - 2,3 млн га, в том числе 1,9 млн га составит площадь ярового сева.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще