Новости 26 мая 2017 г. 06:39

Жители села в Сибири спасли свои дома от пожара во время штормового ветра

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Крупный пожар в ночь на пятницу удалось потушить в селе Тальники Черемховского района Иркутской области благодаря слаженной работе старосты и местных жителей, сообщила пресс-служба главного управления МЧС по региону.

Возгорание нежилых построек в центральной части села было обнаружено патрульной группой около полуночи. В Тальники был направлен пожарный расчет из города Черемхово. Ситуацию осложнял сильный шквалистый ветер с порывами более 20 м/с. Староста села Алексей Соколов поднял по тревоге добровольную пожарную команду и местных жителей.

"Мы приняли решение вручную произвести опашку горящих строений, чтобы отбить огонь от жилых домов, до которых оставались считанные метры. Застройка у нас старая и плотная, загорится один дом, и вся улица может выгореть", - цитирует пресс-служба А.Соколова.

В тушении пожара принимали участие более 50 жителей села.

"Люди вышли с ведрами, с лопатами, а не с сотовыми телефонами, как сейчас модно стало - не помощь оказать, а снять видео, выложить в социальные сети и раскритиковать тех, кто реально работал. Только все вместе мы и смогли сдержать огонь до прибытия пожарных", - сказал староста.

По данным МЧС, в условиях сильного ветра огонь был остановлен в 3-х метрах от жилых домов. Уничтожены надворные постройки на общей площади 120 кв. м и автомобиль.

Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем, так как населенный пункт был отключен от электроэнергии накануне вечером из-за штормового предупреждения. Не исключена и версия поджога.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще