Новости 26 мая 2017 г. 07:29

В Иркутской области горит более 13 тыс. га тайги

Иркутск. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области тушат 29 лесных пожаров на общей площади 13 тыс. 791 га, к настоящему времени удалось локализовать 12 очагов на 3 тыс. 782 га, сообщила в пятницу пресс-служба регионального правительства.

По данным на утро пятницы продолжают действовать 17 лесных пожаров на общей площади более 10 тыс. га, в том числе 11 вновь зарегистрированных: четыре очага в Братском районе, три - в Чунском, по два - в Зиминском и Тайшетском, по одному - в Жигаловском, Катангском, Усть-Кутском, Качугском, Тулунском и Киренском районах.

"Их тушение затруднено погодными условиями, в а некоторых случаях и ландшафтными особенностями местности", - говорится в сообщении.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло семь пожаров в Тайшетском районе, в том числе очаг площадью 1,3 тыс. га, который накануне пришел из лесов Красноярского края. По одному пожару локализовано в Братском, Усть-Илимском, Нижнеудинском, Чунском и Тулунском районах.

"Сегодня на наиболее сложных и крупных очагах происходит наращивание сил и средств, в том числе привлечено 27 десантников федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана", - отмечается в сообщении.

За минувшие сутки было ликвидировано 29 лесных пожаров - восемь перешедших со среды и 21 вновь обнаруженных. Общая площадь составила 817,7 га. По шесть пожаров потушили в Усть-Удинском и Братском районах, пять - в Тайшетском, по два - в Заларинском, Усть-Илимском, Нижнеудинском и Чунском районах, по одному - в Эхирит-Булагатском, Ангарском, Аларском и Тулунском районах.

В обнаружении и тушении лесных пожаров было задействовано 966 человек, включая 85 пожарных-десантников, а также 313 единиц наземной техники.

Авиационный мониторинг лесопожарной обстановки, переброску личного состава и грузов осуществляли 12 воздушных судов. Вертолет МЧС России участвовал в тушении одного из пожаров в Братском районе, за 12 сливов сбросив на очаг 60 тонн воды.

Но данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в пятницу чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Илимском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Иркутском районах, Эхирит-Булагатском и Ольхонском. IV класс - в Усть-Кутском, Чунском, Тайшетском, Ангарском, Шелеховском и Бяндаевском районах. III класс - в Катангском, Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Слюдянском и Осинском районах.

В Иркутской области действует режим ЧС и Особый противопожарный режим.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще