Новости 29 мая 2017 г. 09:23

Более 10 тысяч гектаров леса горят в Иркутской области

Иркутск. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области тушат семь лесных пожаров общей площадью 10,79 тыс. га, из которых три очага локализовано на 6 тыс. 682 га, сообщила в понедельник пресс-служба регионального правительства.

За выходные дни в лесах региона было ликвидировано 18 очагов горения на общей площади 4 тыс. 847,8 га: в субботу - восемь на 215,3 га, в воскресенье - десять на 4 тыс. 632,5 га.

Удалось потушить по три пожара в Братском и Чунском районах, по два - в Тулунском, Тайшетском и Киренском районах, по одному - в Эхири-Булагатском, Нижнеудинском, Жигаловском, Усть-Кутском, Усть-Илимском районах и в городских лесах Братска.

В пятницу было ликвидировано 22 пожара общей площадью 5 тыс. 422,3 га.

В понедельник в регионе продолжают действовать три пожара - зарегистрированный в воскресенье очаг площадью 130 га в Усть-Илимском районе и ранее обнаруженные возгорания площадью более 4 тыс. га в Катангском и Тайшетском районах.

В локализованном состоянии на текущие сутки перешло два пожара в Братском районе и один в Качугском, огонь там остановлен на площади 6 тыс. 682 га.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", в понедельник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Качугском, Тайшетском, Нижнеудинском, Заларинском, Аларском, Боханском, Черемховском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. IV класс - в Ангарском и Осинском районах. III класс - в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Жигаловском, Тулунском, Зиминском, Нукутском, Балаганском, Усть-Удинском, Шелеховском и Слюдянском районах.

"Посещение гражданами лесов запрещено. Основанием для этого является действие режима чрезвычайной ситуации на территории всей Иркутской области, введенного указом губернатора с 28 апреля, приказом начальника Главного управления МЧС по региону с 25 мая. Также режим ЧС местного значения установлен с 24 мая постановлениями мэров Братского, Тайшетского и Чунского районов", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще