Новости 29 мая 2017 г. 10:26

ФАС запретила розничному оператору АЗС на Алтае давать скидки клиентам "Газпромнефти" и "Роснефти"

Барнаул. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Управление ФАС по Алтайскому краю вынесло предупреждение ООО "Газнефтепродукт", которое предоставляло 5% скидки по картам автозаправок "Газпромнефти" и "Роснефти", говорится в сообщении ведомства.

С жалобой в антимонопольную службу обратилось ПАО "НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" (сбытовая структура "Роснефти"). Компания обратила внимание на то, что акция конкурента может причинить заявителю убытки.

"Газнефтепродукт" приобретает необоснованные преимущества на рынке при реализации нефтепродуктов, данные преимущества создают угрозу оттока клиентов у "Роснефть - Алтайнефтепродукт", - говорится в сообщении.

Акция на АЗС "Газнефтепродукта" проводилась с 15 марта, информация о ней размещалась на листовках возле расчетно-кассовых аппаратов станции. УФАС расценило эти действия как недобросовестную конкуренцию и потребовало от компании устранить нарушения до 1 июня.

По данным "СПАРК-Интерфакс", ООО "Газнефтепродукт" принадлежит Вячеславу Зяблицкому, который также владеет барнаульской компанией "ГСМ-Розница-1". ООО зарегистрировано в Барнауле по месту нахождения автозаправочной станции "Сибирская сырьевая компания" (ССК). На сайте компании говорится, что она занимается оптовой и розничной реализацией нефтепродуктов для потребителей более чем 30 районов Алтайского края, осуществляет транзитные поставки в Омскую, Новосибирскую, Кемеровскую области и другие регионы Сибири.

В собственности ССК находятся три нефтебазы в Барнауле, в его пригороде и в Рубцовске, а также нефтехранилище в г. Камень-на-Оби. Суммарная емкость нефтехранилищ позволяет единовременно принять до 8 тыс. тонн нефтепродуктов. Сеть ССК имеет 28 АЗС в Алтайском крае и две - в республике Алтай.

ПАО "НК "Роснефть - Алтайнефтепродукт" работает на внутреннем рынке нефтепродуктообеспечения Алтайского края и республики Алтай. Компания располагает пятью нефтебазами и более чем 70 автозаправочными комплексами и АЗС. Компания имеет в своей структуре собственные лаборатории качества (на Бийской, Благовещенской, Рубцовской и Повалихинской нефтебазах). Более половины от общего объема продаж АО приходится на автобензин и дизтопливо.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще