Новости 29 мая 2017 г. 11:20

Заводы "РусАла" в Хакасии после энергоаварий возобновили работу в штатном режиме

Барнаул. 29 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Саяногорский и Хакасский алюминиевые заводы (САЗ и ХАЗ, входят в "РусАл") после энергоаварий в регионе работают в штатном режиме, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе САЗа.

"На данный момент САЗ и ХАЗ работают в штатном режиме. Подача напряжения на предприятия возобновлена", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, на предприятиях создана комиссия, которая ведет расследование произошедшего. Когда будет готово заключение комиссии, на предприятии уточнить не смогли.

Как сообщалось, в понедельник утром в Хакасии произошло две энергоаварии. В результате первой произошел сброс нагрузки на заводы "РусАла" в объеме 1,4 ГВт, были остановлены два гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС. Ее последствия были ликвидированы к 4:58 мск.

В результате второй аварии в 7:10 мск на Саяногорском алюминиевом заводе произошел сброс нагрузки в объеме 250 МВт - до 730 МВт.

Хакасский алюминиевый завод (ХАЗ), введенный в 2006 году, в 2015 году объединен с Саяногорским, запуск которого состоялся в 1985 году (проектная мощность - 542 тыс. тонн алюминия в год). ХАЗ - фактически вторая очередь САЗа мощностью 297 тыс. тонн металла в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще