Новости 31 мая 2017 г. 06:07

Крупного производителя сидра в Сибири уличили в производстве фальсифицированного напитка

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Межрегиональное управление Росалкогольрегулирования по Сибирскому федеральному округу выявило факт производства фальсифицированного сидра в Алтайском крае, сообщает пресс-служба ведомства.

"Согласно экспертному заключению, сидр BarStyle производства ООО "МПА-1" не соответствует требованиям государственных стандартов по органолептическим и физико-химическим показателям. Алкогольный напиток не соответствует термину "сидр", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в составе "сидра" содержатся пищевые добавки, запрещенные к использованию в технологии производства натуральных напитков (сидров), а именно: подсластитель (сахарин Е 954), консервант (бензоат натрия Е 211) и синтетический краситель (тартразин Е 102).

В настоящее время алкогольная продукция арестована, материалы дела с результатами экспертизы переданы в суд.

Материалы дела также направлены в налоговые органы для начисления и взыскания недополученного бюджетом акциза, поскольку для данной продукции (слабоалкогольный напиток) должна применяться более высокая ставка акциза, чем для сидра.

ООО "МПА-1" (Барнаул) является одним из крупных производителей сидра в Сибири. По итогам первого квартала 2017 года "МПА-1" произведено 96% от общего объема производства сидра на территории СФО. Производственная мощность технологического оборудования ООО "МПА-1" позволяет производить более 700 тыс. дал сидра в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще