Новости 31 мая 2017 г. 12:51

Новосибирская область до конца 2017г планирует начать подготовку площадки под строительство четвертого моста через Обь

Новосибирск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирская область до конца текущего года планирует приступить к подготовительным работам по реализации проекта строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске, сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Евгений Раков на пресс-конференции в среду.

Е.Раков напомнил, что стоимость подготовительных работ - 3,8 млрд рублей. Всего в рамках подготовки будет снесено 360 строений, из которых 81 - жилые дома.

Строительно-монтажные работы по проекту обойдутся в 30 млрд рублей. Стоимость концессионного соглашения определена в размере 40,6 млрд рублей, в том числе 10,4 млрд рублей составят средства концессионера, 26,3 млрд рублей - грант, 3,9 млрд рублей - областные средства.

При этом "минимальный гарантированный доход" инвестора сокращен с ранее озвученных 91,6 млрд рублей до 48 млрд рублей.

Срок строительства моста - 5-7 лет.

По словам Е.Ракова, 7 августа будут подведены итоги выбора инвестора. Как сообщалось, предварительный отбор участников конкурса на право заключения концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию четвертого моста прошли ООО "Сибирская концессионная компания" (Новосибирск), ООО "Новосибирская концессионная компания" и ООО "Северо-восточная магистраль" (обе - Москва). Конкурс будет проводиться в два этапа.

Ранее сообщалось, что 30 мая комиссия по транспорту правительства РФ приняла решение о выделении Новосибирской области 26,273 млрд рублей гранта из средств фонда "Платон" на реализацию проекта строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске.

Федеральная поддержка составит не менее 75% от общей стоимости проекта. Также для реализации первого в дорожно-строительной отрасли региона проекта государственно-частного партнерства предусмотрены средства инвестора и областного бюджета.

Четвертый мост через Обь соединит Южную площадь на правом берегу с площадью Труда на левом в Новосибирске. Проект предполагает строительство транспортных развязок на обоих берегах реки для его подключения к дорожной сети города, а также строительство тоннелей под железнодорожными путями. Мост обеспечит выходы на федеральные трассы "Байкал", Чуйский тракт и "Сибирь".

Сам мост запроектирован длиной 1,5 км, с развязками - 6,4 км. На сегодняшний день в черте Новосибирска действуют три автомобильных, два железнодорожных и один метромост через Обь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще