Новости 1 июня 2017 г. 16:19

СГК готова инвестировать в теплоэнергетику регионов присутствия более 20 млрд руб после принятия закона об "альтернативной котельной"

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибирская генерирующая компания (СГК) готова инвестировать более 20 млрд рублей в теплоэнергетику всех регионов присутствия после принятия закона об "альтернативной котельной", заявила директор компании по тарифообразованию Екатерина Косогова журналистам в четверг.

"Суть метода "альтернативной котельной" заключается в том, что тариф на тепло фиксируется и в дальнейшем корректируется лишь на инфляцию. Во многих регионах существующих тарифов достаточно, нам нужны лишь гарантии возврата. (...) После принятия закона мы готовы инвестировать более 20 млрд рублей в теплоэнергетику всех регионов присутствия. Сейчас мы инвестируем около 5 млрд рублей в год в тепло. Таким образом, принятие закона даст нам возможность увеличения инвестиций в 4-5 раз", - сказала Е.Косогова в кулуарах ПМЭФ-2017.

По ее словам, срок окупаемости таких инвестиционных проектов - до 12 лет. Е.Косогова напомнила, что законопроект уже прошел первое чтение.

"По данным ФАС и Минэнерго до осенней сессии законопроект будет принят. Мы прогнозируем, что он будет принят с введением в действие с 1 января 2019 года. Минэнерго обещает нам срок введения в действие с 1 июля 2018 года, но мы думаем, что срок введения закона в силу сдвинется", - подчеркнула директор.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще