Новости 1 июня 2017 г. 16:45

Кемеровские власти рассматривают СГК и УГМК в качестве потенциальных эксплуатантов Юргинской ТЭЦ

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Власти Кемеровской области рассчитывают на принятие решения о национализации Юргинской ТЭЦ (входит в ООО "Юргинский машзавод", подконтрольный УВЗ) в июне, сообщил "Интерфаксу" вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов в кулуарах Петербургского форума в четверг.

В настоящее время ТЭЦ находится в залоге у Связьбанка.

По словам вице-губернатора, УВЗ и Связьбанк согласились выделить ТЭЦ в отдельное юрлицо, которое впоследствии будет передано в государственную или муниципальную собственность.

"Схему передачи предложат в течение 10 дней", - сказал В.Чернов.

При этом он уточнил, что власти предложили рассмотреть Юргинскую ТЭЦ в качестве объекта аренды и инвестиций четырем компаниям: УГМК, "Сибирская генерирующая компания" (СГК), ГК "Каскад" и ООО "Кузбасская энергосетевая компания" (КЭнК).

В.Чернов добавил, что для подготовки Юргинской ТЭЦ к предстоящему зимнему сезону потребуется 200 млн рублей. ТЭЦ снабжает теплоэнергией большинство жителей города Юрга с населением более 80 тыс. человек.

В свою очередь источник в СГК сообщил "Интерфаксу", что компания планирует due diligence Юргинской ТЭЦ.

"В середине июня СГК готово зайти на это предприятие для технической оценки и расчета объема инвестиционных вложений", - сказал он.

ООО "Юргинский машзавод" - машиностроительный комплекс с полным производственным циклом, объединяет на единой промышленной площадке различные специализированные производства, в том числе горно-шахтного оборудования, грузоподъемных машин и спецтехники, металлургическое, энергетическое. С 2013 года предприятие находится под контролем структур "Уралвагонзавода".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще