Новости 1 июня 2017 г. 18:35

СГК готова вложить 6,6 млрд руб в повышение эффективности теплоконтура Кемерово и Новокузнецка - компания

Санкт-Петербург. 1 июня. ИНТЕРФАКС - ООО "Сибирская генерирующая компания" готовО инвестировать 6,6 млрд рублей в повышение эффективности теплоэнергетики Кемерово и Новокузнецка (Кемеровская область), сообщила директор по тарифообразованию СГК Екатерина Косогова на брифинге в четверг на площадке ПМЭФ.

Она отметила, что уже подготовлены проекты, рассчитанные на пятилетний период.

Так, в Кемерово проект предусматривает перевод потребителей двух газовых котельных в Рудничном районе на мощности Кемеровской ТЭЦ, с соответствующей реконструкцией инфраструктуры и дальнейшее замещение устаревшей, наименее загруженной Кемеровской ТЭЦ мощностями Кемеровской ГРЭС и Новокемеровской ТЭЦ. В целом объем инвестиции оценивается в 1,6 млр рублей.

В свою очередь проект в Новокузнецке оценивается в 5,5 млрд рублей и предусматривает перевод потребителей двух неэффективных муниципальных котельных на Кузнецкую ТЭЦ, замещение "деградирующей" Центральной ТЭЦ мощностями Кузнецкой ТЭЦ, а также модернизацию сетевого оборудования, теплотрасс, распредсетей и строительство двух центральных тепловых пунктов и трех насосных станций.

При этом директор по тарифообразованию отметила, что компания готова реализовывать проекты только при условии внедрения модели альтернативной котельной, а также отмены в Кемеровской области действующей льготы для населения по оплате тепла - метода компенсации выпадающих доходов.

"Нынешнее тарифообразование не стимулирует инвесторов, при этом постоянно растут затраты на содержание устаревающего оборудования, а наличие КВД приводит к большой задержке получения энергетиками 50% оплаты за поставленное тепло. Так, нагрузка КВД только на бюджет Кемерово оставляет от 2 млрд рублей в год", - уточнила Е.Косогова.

Реализация проектов повысит эффективность теплоисточников и системы теплоснабжения, сократит избыток тепловой мощности и затраты на производство тепловой энергии, что, в конечном счете, позволит избежать в перспективе значительного роста тарифов.

Так, согласно данным, представленным в презентации СГК, к примеру, установленная мощность кемеровских ТЭЦ СГК составляет 3958 Гкал/час, в том числе избыточная мощность - 2256 Гкал/час. Реализация проектов позволит снизить показатель резерва тепловой мощности по отношению к текущей нагрузке со 120% до 76%. В Новокузнецке показатель снизится со 142% до 110%.

Отвечая на вопросы журналистов, Е.Косогова уточнила, что при внедрении метода АК предельный уровень цены на тепловую энергию в Кемерово компания оценивает в 2,5 тыс. рублей за 1 Гкал, при нынешнем уровне тарифа 1126 руб. Гкал, "причем, СГК готова инвестировать при действующем тарифе". Для сравнения уже сейчас тариф второй теплоснабжающей компании Кемерово - ООО "Теплоэнерго" составляет 2085 руб/Гкал.

Контролирующий СГК Андрей Мельниченко в кулуарах ПМЭФ пояснил журналистам, что в Кемеровской области "ситуация специфическая".

"Население оплачивает примерно больше половины затрат, остальное оплачивает региональный бюджет, что является уникальной ситуацией для России. Это приводит к тому, что (...) у нас нет возможности планировать долгосрочные инвестиции. С одной стороны, не понятно, заплатят ли вообще, с другой - сколько и кто тебе заплатит. Население платит исправно, а с финансовыми отношениями с администрацией - отдельное занятие. В этом плане Кемерово наиболее проблемное место для реализации идей среди всех регионов присутствия", - сказал А.Мельниченко.

Первый заместитель губернатора Кемеровской области Владимир Чернов в кулуарах ПМЭФ сообщил журналистам, что период перехода на 100% оплату населением тепла, составит порядка 5-7 лет.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" А.Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd.

Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще