Новости 2 июня 2017 г. 10:56

"УГМК-Холдинг" к осени 2018г планирует построить первые объекты на Корбалихинском руднике

Барнаул. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "УГМК-Холдинг" по заказу подконтрольного ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (Алтайский край) проводит два конкурса на строительство ремонтного корпуса и общежития на Корбалихинском руднике со стартовой ценой контрактов более 162 млн рублей, говорится в материалах "СПАРК-Маркетинг".

Как сообщил "Интерфаксу" генеральный директор "Сибирь-Полиметаллов" Александр Тишелович, "это будут первые поверхностные объекты" на руднике. Также в этом году компания планирует приступить к строительству всего комплекса зданий и сооружений, необходимых для функционирования нового предприятия.

Объем вложений в инфраструктуру рудника в 2017 году А.Тишелович не стал раскрывать, назвав их "большими".

Что касается двух конкурсов на возведение корпуса и общежития, то они, по словам генерального директора "Сибирь-Полиметаллов", пока не завершены.

Вместе с тем торги на строительство ремонтного корпуса со стартовой ценой 95,93 млн рублей должны были завершиться 29 мая. Информации об его итогах пока нет ни в "СПАРК-Маркетинг", ни на электронной торговой площадке УГМК.

Прием заявок на участие в конкурсе на выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ по общежитию завершится 19 июня. В этот же день будут подведены итоги.

Условиями контрактов предусматривается сдача объектов заказчику к 1 августа.

Как сообщалось, в 2016 году "Сибирь-Полиметаллы" инвестировали в развитие 1 млрд 80 млн рублей.

При этом по итогам прошлого года компания получила 205,8 млн руб. чистого убытка против 97,8 млн рублей чистой прибыли годом ранее. Выручка компании снизилась на 2,7% и составила 5,5 млрд рублей против 5,66 млрд в 2015 году. Из общей суммы дохода более 3 млрд рублей обеспечила продажа драгоценных металлов. Причем продажи чистого золота и химически чистого серебра компания сократила.

Также сообщалось, что в 2015 году "Сибирь-Полиметаллы" заключили с ОАО "Челябинский цинковый завод" (MOEX: CHZN) договор купли-продажи 100% акций АО "Корбалихинский рудник" на сумму 3,4 млрд рублей. В то же время в бухгалтерской отчетности за 2016 год отмечалось, что продажа состоится при выполнении условий по передаче от продавца руднику "права пользования участком недр и приобретения такого права АО "Корбалихинский рудник" в порядке переоформления лицензии". И 29 декабря 2016 года участники договора купли-продажи подписали дополнительное соглашение, согласно которому срок исполнения обязательств считается пролонгированным до 30 декабря 2017 года.

Таким образом, в настоящее время "Сибирь-Полиметаллы" осваивают на территории Алтайского края пять месторождений полиметаллических руд: непосредственно Корбалихинское (26 млн тонн), Зареченское (1,5 млн тонн), Рубцовское (2,5 млн тонн), Степное (около 5 млн тонн) и Таловское (3,6 млн тонн). При этом компания завершила работы на Рубцовском месторождении, которое будет закрыто.

ОАО "Сибирь-Полиметаллы" было создано по инициативе администрации Алтайского края в 1999 году с целью возрождения добычи полиметаллов на территории региона. В 2004 году УГМК приобрела весь комплекс объектов незавершенного строительства на промплощадке Рубцовского рудника и начала их восстановление.

По данным "СПАРК-Интерфакс", на начало апреля 2017 года УГМК принадлежит 49,4% акций алтайской компании, ЗАО "Полиметалл" (Барнаул) - 40,6%. Крупнейшим совладельцем последнего также является УКМК (48,71%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще