Новости 2 июня 2017 г. 16:18

Томская область намерена к 2030г довести долю малого бизнеса до половины ВРП

Томск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область планирует к 2030 году довести долю малого бизнеса в валовом региональном продукте до 50%, заявил врио губернатора региона Сергей Жвачкин на Петербургском международном экономическом форуме.

"За последние годы доля обрабатывающих производств в валовом региональном продукте выросла на 5%, составив почти половину ВРП. К такому же показателю в 2030 году мы стремимся довести долю малого бизнеса за счет повышения связей с наукой и развития кластеров", - приводит слова С.Жвачкина пресс-служба обладминистрации.

По его словам, промышленность меняет структуру, наращивая несырьевой сектор. Добиться этого удалось благодаря созданию "высокомаржинальных малотоннажных производств в химии, фармацевтике, электронике, информационных технологиях, глубокой переработке дикоросов и других отраслях".

С.Жвачкин напомнил, что за последние три года в регионе было открыто девять новых производств в химической промышленности, электронике, машиностроении, кабельной индустрии, фармацевтике и лесной отрасли. Это стало возможно, в том числе, благодаря "дорожным картам" импортозамещения с крупными компаниями. Следующим этапом развития экономики региона станет специальной инвестконтракт с крупным бизнесом и создание альянсов по разработке новых технологий и продукции.

Ранее сообщалось, что Томская область ожидает в 2016 году ВРП на уровне 2015 года (рост на 0,2% относительно 2014г, в абсолютном выражении - 507,3 млрд рублей). Затем, начиная с 2017 года, в условиях возобновления экономического роста, прогнозировался рост на 1,8% ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще