Новости 5 июня 2017 г. 14:16

Главой кузбасской Тайги временно назначен первый заместитель мэра

***Действующий глава города прооперирован и находится под следствием

Кемерово. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Временно исполняющим обязанности мэра Тайги (Кемеровская область) назначен первый заместитель главы Елена Кокорчук, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в администрации города в понедельник.

В свою очередь информированный источник сообщил агентству, что мэр Тайги Юрий Шелковников, госпитализированный в минувшую пятницу во время обыска по делу о сокрытии информации о загрязнении питьевой воды, в настоящее время находится в больнице, где ему была проведена операция.

"Ю.Шелковников находится в Кемеровском кардиологическом центре после хирургического вмешательства, его здоровью ничего не угрожает", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, в начале июня следственные органы СКР возбудили уголовное дело в отношении мэра Тайги Ю.Шелковникова, которого подозревают в сокрытии сведений о загрязнении питьевой воды. По версии следствия, чиновник знал о том, что в ней большое содержание марганца, но умолчал об этом во время своей пресс-конференции.

В феврале 2017 года прокуратура Кемеровской области требовала от руководства "Водоканала" и главы Тайги устранить нарушения санитарных требований.

В конце марта жители Тайги провели флешмоб у здания мэрии, принеся к ней порядка 50 бутылок с грязной питьевой водой.

В апреле специалисты Росприроднадзора выявили два источника загрязнения воды: частично разрушенная дамба в Яшкинском районе и производитель снеков "КДВ Групп", отходы которого без очистки сбрасываются в реку Яя.

В конце мая следственные органы СКР по Кемеровской области направили в суд уголовное дело в отношении генерального директора и главного инженера муниципального предприятия "Водоканал" города Тайга, которых обвиняют по "б" ч. 2 ст. 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя), и ч. 1 ст. 237 (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей) УК РФ.

В свою очередь пресс-служба отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Кемеровской области уточняла, что содержание марганца в воде превышено более чем в 20 раз.

Также, по данным ОНФ, в Тайге с 2010 года ведется реконструкция систем водоснабжения, однако с 2015 года качество воды стало хуже.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще