Новости 6 июня 2017 г. 09:32

При упразднении иркутской Бубновки жилищные сертификаты получат все жители, а не только погорельцы - власти

Иркутск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Правительство Иркутской области подготовило пакет документов для ликвидации поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, где в апреле огнем было уничтожено две трети жилых домов и все объекты жизнеобеспечения, сообщила во вторник пресс-служба облправительства.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с региональными властями принять меры по закрытию Бубновки и переселению ее жителей до 25 июня текущего года.

"Пакет документов, подготовленный аппаратом губернатора и правительства области для принятия решения правительством РФ о согласовании закрытия поселка Бубновка, в ближайшее время будет направлен в министерство экономического развития РФ", - говорится в сообщении.

После согласования федеральным правительством упразднения поселка начнется выдача жилищных сертификатов, которые получат все жители Бубновки, а не только те, кто потерял крышу над головой.

"Традиционный порядок предусматривает выдачу жилищных сертификатов только погорельцам, но в случае закрытия населенного пункта возможность переселиться в новое жилье предоставляется всем жителям. Об этом варианте губернатор (Иркутской области Сергей Левченко - ИФ) докладывал президенту, и это вошло в перечень поручений", - цитирует пресс-служба руководителя аппарата облправительства Дмитрия Чернышова.

В сообщении отмечается, что в подготовленный перечень мероприятий по закрытию Бубновки включены также работы по консервации, сносу или демонтажу уцелевших во время пожара жилых домов и иных объектов капительного строительства. В настоящее время ведется расчет средств, необходимых на проведение данных работ.

Как сообщалось, 28 апреля текущего года из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП при сильном ветре сгорели 59 из 88 жилых домов в поселке Бубновка на берегу реки Лена. Поскольку огонь уничтожил также все социальные объекты (школу, детсад, ФАП), и рабочих мест в поселке не осталось, губернатор С.Левченко предложил закрыть Бубновку, ее жителей переселить в благоустроенные дома в городе Киренск и крупном поселке Алексеевск Киренского района. На сходе 18 мая селяне поддержали это предложение.

В Бубновке проживают 435 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще