Новости 7 июня 2017 г. 06:30

Томская область создаст рабочие места в Северске за счет организации территории опережающего развития

Томск. 7 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Власти Томской области намерены создать 1,3 тыс. рабочих мест в городе Северске (ЗАТО, город-спутник Томска) путем организации в нем территории опережающего развития (ТОР), сообщает пресс-служба региональной администрации.

"На уровне страны поставлена задача диверсифицировать экономику моногородов, сделать ее более устойчивой, создать условия для привлечения инвестиций, развития бизнеса и появления новых рабочих мест. Северск играет огромную роль в развитии на территории Томской области высокотехнологичной промышленности, и у нас есть понимание, как достичь амбициозных целей, заявленных в программе", - цитирует пресс-служба замгубернатора региона Андрея Антонова.

По его словам, в рамках федеральной программы "Комплексное развитие моногородов" региону предстоит создать в Северске 1,3 тыс. рабочих мест, не связанных с основной деятельностью градообразующего предприятия - АО "Сибирский химический комбинат" (СХК, входит в ТВЭЛ). Основным инструментом для создания рабочих мест и привлечения инвестиций является организация ТОР.

Запуск ТОР позволит к 2018 году создать более 500 новых рабочих мест как за счет реализации проектов резидентов, так и в смежных отраслях при строительстве для них инфраструктуры. В малом и среднем бизнесе за счет имущественной и финансовой поддержки планируется создать 525 рабочих места. На этапе строительства объекта в рамках проекта "Прорыв" будет привлечено более 300 специалистов.

"Правовая коллизия о присвоении статуса ТОР городам, которые одновременно являются моногородами и ЗАТО, которая в настоящий момент сдерживает создание ТОР в Северске, будет снята в ближайшее время. Соответствующий законопроект внесен в Государственную думу РФ в конце мая", - напомнил А.Антонов.

Как сообщалось, проект создания ТОР "Северск" был внесен в Минэкономразвития РФ и Минфин РФ в декабре 2015 года, решение правительства о создании ТОР ожидалось в течение всего 2016 года. Затем вынесение решения было отложено.

Территориально власти Томской области предложили сформировать в Северске две площадки ТОР: внутри охраняемого периметра закрытого города, в том числе на площадях Сибирского химкомбината, и вне его. По оценкам региональных властей, ТОР в Северске позволит привлечь в течение 10 лет 12,9 млрд руб. частных инвестиций. Уже 17 компаний выразили намерение работать в ТОР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще