Новости 9 июня 2017 г. 09:30

Сибнедра не смогли продать лицензию на крупное месторождение бентонита

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сибнедра не смогли продать лицензию на одно из крупнейших в России месторождений бентонитовых глин - Любинское (Омская область).

По данным официального сайта РФ для размещения информации о проведении торгов, аукцион признан несостоявшимся из-за отсутствия допущенных участников.

Любинское месторождение расположено в Омской области в 45 км от областного центра и в 0,5 км от поселка городского типа Любинский. Стартовый разовый платеж на аукционе был установлен в размере 22,8 млн рублей.

В материалах Омскнедр сказано, что месторождение никогда не разрабатывалось. Оно является одним из крупнейших по объемам запасов в РФ и вторым в Сибири. Согласно торговой документации, запасы Любинского месторождения по категориям В+С1 равны 20 млн 392 тыс. тонн, в том числе по категории В - 6 млн 247,8 тыс., по категории С1 - 14 млн 144,2 тыс. тонн. Общая площадь территории составляет 1,52 кв. км.

Бентонит - природный глинистый минерал, применяется для приготовления формовочных стержневых, облицовочных смесей (стальное, чугунное и цветное литье); красок для покрытия металлических форм, буровых растворов. Также они применяются в виде пищевой добавки, в виноделии используются для ускорения осветления сусла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще