Новости 9 июня 2017 г. 13:25

Кемеровский "Кокс" поручится за Тулачермет по кредиту Альфа-банка на 8 млрд руб

Кемерово. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Совет директоров ПАО "Кокс" (MOEX: KSGR) (Кемерово, материнское предприятие "Промышленно-металлургического холдинга", ПМХ) на заседании 5 июня дал согласие на заключение договора поручительства с Альфа-банком в обеспечение обязательств ПАО "Тулачермет" (MOEX: TYMT) (также входит в ПМХ) по заключенному в мае соглашению, говорится в материалах "Кокса".

Вопрос об одобрении договора поручительства также включен в повестку дня годового собрания акционеров "Кокса", назначенного на 29 июня.

Согласно материалам "Тулачермета", соответствующее соглашение заключено 30 мая. В этот же день тульское предприятие и Альфа-банк подписали допсоглашение, согласно которому банк открыл "Тулачермету" кредит на 8 млрд рублей на срок до 29 мая 2020 года под 10,7% годовых.

В материалах тульского предприятия целевое назначение кредита не раскрывается. В свою очередь Альфа-банк в пятницу сообщает, что средства привлечены для рефинансирования текущей задолженности "Тулачермета". "Альфа-банк предложил привлекательные условия, благодаря которым нам удалось эффективно оптимизировать структуру кредитного портфеля и обеспечить комфортный для предприятия срок погашения задолженности", - приводятся в сообщении банка слова вице-президента по финансам Управляющей компании "ПМХ" Сергея Черкаева.

В материалах "Кокса" сообщается, что совет директоров предприятия на заседании в пятницу также одобрил ряд условий договора поручительства с Альфа-банком в обеспечение обязательств "Тулачермет" по подписанному в мае соглашению. Так, общая сумма ссудной задолженности по всем действующим кредитам не должна превышать $200 млн либо эквивалента в рублях. Процентная ставка по кредитам, предоставляемым по фиксированной ставке не может превышать 14% годовых. Кредиты в рамках соглашения могут привлекаться не более 1000 раз.

ПАО "Тулачермет" специализируется на производстве товарного чугуна, мощности предприятия позволяют выпускать более 2 млн тонн металла в год.

"Промышленно-металлургический холдинг" (прежнее название - группа "Кокс") - ведущий производитель товарного кокса в России, специализируется на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды, производстве чугуна и кокса. ПМХ владеет ПАО "Кокс", ПАО "Тулачермет", АО "Полема", АО "Кронтиф-Центр", ОАО "Комбинат КМАруда", ПАО "ЦОФ "Березовская", ООО "Шахта Бутовская", ООО "Участок Коксовый", ООО "Шахта им. Тихова".

Альфа-банк по итогам первого квартала 2017 года занял 8-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Се мо ко

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще