Новости 9 июня 2017 г. 15:22

ЦБ считает необходимым возобновить программу помощи ипотечным заемщикам - Набиуллина

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС - Банк России считает необходимым возобновить действие программы помощи ипотечным заемщикам в трудной ситуации, сообщила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме.

Программа действовала до 31 мая.

"Очень помогла, помогает программа правительства по реструктуризации займов людям, которые попали в тяжелую жизненную ситуацию. Средства там исчерпаны. На наш взгляд, ее (программу - ИФ) надо продлить", - сказала Э.Набиуллина.

Как сообщалось ранее, 23 мая глава ЦБ уже говорила о том, что регулятор выступает за продление программы. "Программа правительства, 4,5 млрд рублей было выделено, долго не работала, но последние месяцы, после того, как смягчили критерии доступа к этой программе, практически вся она израсходована. Больше 3 млрд было выплачено сейчас, и обязательства взяты на 4,5 млрд", - сказала тогда Э.Набиуллина.

Программа помощи ипотечным заемщикам в трудном положении, запущенная в апреле 2015 года, была сначала продлена до 1 марта 2017 года, а затем до 31 мая.

В рамках программы банки реструктурировали проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) компенсируется банкам государством. Выплачивает возмещение АИЖК, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей. Для участия в программе граждане и их недвижимость должны соответствовать ряду требований, определенных в соответствующем постановлении правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще