Новости 13 июня 2017 г. 10:14

Проект создания биомедпарка будет реализован на другой площадке в Новосибирской области - губернатор

*** Ранее от реализации проекта "Зеленая долина" из-за проблем с земельным участком отказался новосибирский НИИ патологии крови

Новосибирск. 13 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Проект создания биомедицинского парка "Зеленая долина", от реализации которого из-за проблем с земельным участком осенью 2016 года отказалось "НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина" (НИИПК, Новосибирск), будет реализован на других площадях, сообщил губернатор региона Владимир Городецкий на пресс-конференции во вторник.

"Вместе с институтом Мешалкина мы видим перспективу развития кластера "Зеленая долина". Не важно, где она ("Зеленая долина" - ИФ) будет находиться - рядом с институтом Мешалкина или рассредоточена в Бердске, в Кольцово, или в 25-ой медсанчасти в Калининском районе (Новосибирска - ИФ)", - сказал В.Городецкий.

По его словам, НИИПК разработал, изготовил и протестировал ряд изделий, которые планируется выпускать в рамках кластера на предприятиях Новосибирска.

Актуальную информацию о ходе реализации проекта кластера в пресс-службе НИИПК агентству "Интерфакс-Сибирь" пообещали предоставить позже.

Как ранее сообщалось, НИИПК отказался от создания биомедицинского парка за 6,5 млрд рублей в Новосибирске. "НИИПК по решению суда не получит земельный участок, на котором предполагалось реализовать проект, поэтому основные резиденты ушли на другие площадки. Новые резиденты пока не заявляли о желании участвовать в проекте, поэтому целесообразно говорить о его закрытии", - говорил ранее "Интерфаксу" руководитель научно-производственных проектов института Артем Стрельников.

Биомедецинский парк "Зеленая долина" предполагалось разместить на участке площадью 8 га возле НИИПК, который институт рассчитывал получить на бесконкурсной основе в долгосрочную аренду. Объем инвестиций в проект оценивался в 6,5 млрд рублей. Средства планировали вложить частные инвесторы-резиденты парка. При этом из общего объема инвестиций 3,22 млрд рублей должны были составить собственные средства инвесторов, 3,28 млрд рублей - банковские кредиты.

Проект предусматривал две очереди стоимостью 2,8 млрд рублей и 3,7 млрд рублей, соответственно. В рамках первой очереди, которую планировалось запустить в 2017 году, предполагалось построить центр позитронной эмиссионной томографии, а также два научно-производственных комплекса компаний АО "Ангиолайн" и ООО "НПК Эвипро". Вторая очередь, которую хотели ввести в 2019 году, должна была состоять из центров коллективного пользования. Также предусматривалось строительство третьей очереди.

"НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина" работает в новосибирском Академгородке более 50 лет, специализируется на сердечно-сосудистой хирургии, также развивает направления онкологии, нейрохирургии, педиатрии, акушерства и гинекологии, трансплантологии, занимается созданием новых методов диагностики и лечения. Кроме того в НИИПК работает образовательный центр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще