Новости 14 июня 2017 г. 10:59

Совладелец ПМХ Е.Зубицкий получил долю в сети фастфуд Black Star Burger

Кемерово. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совладелец "Промышленно-металлургического холдинга" (ПМХ) Евгений Зубицкий стал акционером ООО "Блэк стар фудс", управляющего бургерными Black Star Burger, среди собственников которых - Тимур Юнусов (рэпер Тимати).

Как следует из базы "СПАКР-Интерфакс", в апреле 2017 года подконтрольное Е.Зубицкому ООО "Олимп" получило 6% в ООО "Блэк стар фудс".

При этом газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на слова одного из акционеров "Блэк стар фудс" Павла Курьянова пишет, что "сделка с Евгением Зубицким была безденежной, его участие - это благодарность за длительное партнерство по другим проектам певца".

В свою очередь представитель Е.Зубицкого отметил, что участие совладельца ПМХ "в бизнесе закусочных может быть кратковременным". "Господин Зубицкий не планирует увеличивать свою долю в "Блэк стар фудс", наоборот, возможно ее снижение", - приводит газета слова представителя.

Сообщается также, что для бизнесмена "участие в "Блэк стар фудс" - не первое партнерство с Тимати: ему также принадлежит 5% Black Star Inc". Кроме того еще 25% Black Star Inc напрямую владеет офшор "Дилон Кооп У. А.", который, по данным газеты, "действует в интересах Е.Зубицкого".

По данным Forbes, Е.Зубицкий занимает 190-е место в рейтинге "200 богатейших бизнесменов России" за 2017 год. По подсчетам Forbes, состояние Е.Зубицкого составляет $500 млн.

Согласно списку аффилированных лиц ПАО "Кокс" (материнское предприятие ПМХ) на 31 марта 2017 года, Е.Зубицкому принадлежит 45,44% ПАО.

Ранее сообщалось, что в середине сентября 2016 года основатель ПМХ, депутат Госдумы Борис Зубицкий, ранее контролировавший 26,77% акций "Кокса" (34,65% в косвенном распоряжении), передал свой пакет экс-супруге Галине и сыну Евгению Зубицким. Так, Е.Зубицкий получил в прямое и косвенное распоряжение 13,39% акций "Кокса", в результате чего стал владельцем 45,44% акций компании (53,32% в косвенном распоряжении). В свою очередь Г.Зубицкая, ранее не владевшая каким-либо пакетом акций в "Коксе", получила 13,39% акций в прямое распоряжение.

Б.Зубицкий скончался в феврале 2017 года.

Согласно спискам аффилированных лиц входящих в ПМХ ПАО "Тулачермет" и АО "Полема", "Кокс" владеет 91,43% и 100% компаний, соответственно. Списки аффилированных лиц составлены по данным на 31 марта 2017 года. "Кокс" также владеет угледобывающими активами ПМХ.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Блэк стар фудс" зарегистрировано в апреле 2016 года, специализируется на "деятельности гостиниц с ресторанами". Согласно выписке ЕГРЮЛ от 14 июня, 49% ООО владеет его гендиректор Юрий Левитас, 17% - Т.Юнусов, 15% - П.Курьянов, 13% - Ч.Н.Трифен Вальтер, 6% - ООО "Олимп".

ООО "Олимп", также по данным "СПАКР-Интерфакс", зарегистрировано в сентябре 2016 года в Москве с основным видом деятельности "консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления". Согласно выписке ЕГРЮЛ от 14 июня, Е.Зубицкому принадлежит 2/3 долей в ООО, еще 1/3 долей владеет гендиректор "Олимпа" Трифен Вальтер Чассем Нзале.

Согласно отчету "Кокса" по МСФО за 2016 год, DILON Cooperatief U.A. находится под основным контролем под общим контролем основных акционеров ПМХ.

Согласно открытым данным, Black Star Burger - российская сеть ресторанов быстрого питания, в состав которой к настоящему времени входят 2 ресторана в Москве. Открытие очередного ресторана планируется в июле 2017 года в Грозном.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще