Новости 15 июня 2017 г. 11:17

Иркутская область намерена пересмотреть пул резидентов ОЭЗ "Ворота Байкала"

Иркутск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минэкономразвития Иркутской области начало проверку резидентов особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала", инвесторы, не выполняющие взятые на себя обязательства, могут лишиться статуса резидента, сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на главу министерства Евгения Орачевского.

"Те компании, которые не соблюдают выполнение заявленных в бизнес-планах графиков инвестиций, должны задуматься о том, что соглашения могут быть расторгнуты", - цитирует министра пресс-служба.

Вместе с тем, по словам Е.Орачевского, в ближайшее время в ОЭЗ могут появиться еще четыре резидента, их заявленный объем инвестиций в совокупности составляет около 2 млрд рублей. Властям представлены на рассмотрение бизнес-планы по строительству горнолыжного центра с трассами и подъемниками в районе Красного ключа, туристической базы, контактного зоопарка, а также четырехзвездочного отеля в Байкальске.

Министр также пояснил, что власти намерены скорректировать сумму средств из областного бюджета, которая пойдет на создание инфраструктуры ОЭЗ. В какую сторону будут изменены бюджетные ассигнования, министр не уточнил.

В состав ОЭЗ "Ворота Байкала" входят участки в Иркутском и Слюдянском районах Иркутской области. В рамках ОЭЗ в Байкальске действуют шесть резидентов: "БГК Гора Соболиная", "Илим-Байкал", "Байкал-Аква", "Гринвальд Байкал", "УЮТ+". "Байкал-Девелопмент". В основном инвесторы заявили о намерении построить в Байкальске отели, турбазы, инфраструктуры для горнолыжников. Проект ОЭЗ существует с 2007 года, однако до сих пор не реализован.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще