Новости 15 июня 2017 г. 12:00

Томская область и Газпромбанк обсуждают возможность строительства школ в рамках ГЧП

Томск. 15 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин, председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и гендиректор ОАО "Томская домостроительная компания" подписали соглашение о сотрудничестве в сфере строительства школ, передал корреспондент "Интерфакс-Сибирь" с церемонии подписания документа.

"У нас есть хороший опыт по строительству детских садов в Томской области. Мы подошли к согласованию базовой схемы по строительству и финансированию школ. Проект будет финансироваться в рамках федерального закона о государственно-частном партнерстве (ГЧП), которому уже два года, однако, до сих пор ни одного проекта в области социальной инфраструктуры профинансировано не было", - сообщил руководитель дирекции инфраструктурных проектов Газпромбанка Павел Бруссер на совещании перед подписанием соглашения.

В том случае, если стороны договорятся о совместном проекте, общий объем финансирования составит 4,7 млрд рублей.

П.Бруссер отметил, что банк планирует в ближайшее время обсудить формат работы с ТДСК, которая ранее по аналогичной схеме строила детские сады в Томской области.

"Мы планируем с коллегами из ТДСК согласовать базовую схему. Есть понимание, как дальше двигаться. Я думаю, в ближайшее время решение о конкурсе или формате частной инициативы будет принято", - сказал он.

Замгубернатора Томской области Чингис Акатаев пояснил журналистам, что строительство школ направлено на выполнение постановления правительства, согласно которому ученики школ с 1 сентября 2025 года должны обучаться в одну смену.

"По большому счету нам надо построить 68 новых школ. Цена вопроса - около 50 млрд рублей. Понятно, что за 10 лет 5 млрд рублей ежегодно на плечи областного бюджета - задача архисложная", - сказал Ч.Акатаев.

По его словам, Томская область будет рассчитываться за построенные в рамках ГЧП школы в 2021-2025 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще