Новости 16 июня 2017 г. 10:09

Два вертолета Ми-8 тушат лесные пожары на севере Бурятии

Улан-Удэ. 16 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два вертолета МИ-8 МТВ привлечены к тушению лесных пожаров в Северобайкальском районе Бурятии, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в Республиканском агентстве лесного хозяйства.

Там действует один очаг возгорания, еще четыре зафиксированы в Кабанском и Курумканском районах республики. В Муйском районе два пожара локализовано. Общая площадь, пройденная огнем, составила 145 га.

Главная причина вновь возникающих пожаров - неосторожное обращение с огнем.

В связи с установившейся жаркой погодой и отсутствием полноценных осадков на всей территории республики, продолжается усиленная работа по профилактике и оперативному обнаружению лесных пожаров. Наземный контроль лесопожарной обстановки осуществляется патрульными группами лесной охраны и лесопользователей.

Всего за прошедшие сутки на территории лесного фонда работало 160 лесопатрульных групп. Кроме того, с воздуха мониторинг производится системами авиа- и космомониторинга.

Непосредственно на тушении лесных пожаров задействовано более 330 человек - лесная охрана, пожарные-парашютисты "Забайкальской базы авиационной охраны лесов", местные жители и лесопользователи. Работает 73 единицы тяжелой и лесопожарной техники.

За прошедшие сутки на территории республики ликвидировано шесть очагов в Закаменском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Заигравском районах. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 177 га.

На территории Хоринского и Кижингинского районов действует 5 класс пожарной опасности. На всей территории Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще