Новости 20 июня 2017 г. 08:42

В Иркутской области горит более 30 тыс. га тайги и лесотундры, площадь пожаров сокращается

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - За минувшие сутки в Иркутской области удалось потушить около 5,5 тыс. га лесов, сообщила во вторник пресс-служба регионального правительства.

"Ликвидировано восемь пожаров на общей площади 2447,5 га леса и 3023 га редколесья: три очага в Катангском районе, по одному - в Иркутском, Куйтунском, Качугском, Нижнеудинском и Чунском районах", - говорится в сообщении.

На текущие сутки перешло 29 лесных пожаров общей площадью 31,5 тыс. га.

По данным облправительства, продолжается тушение 10 очагов площади 8 тыс. 273 га, из которых три локализовано на 4 тыс. 360 га, в том числе крупный пожар, действовавший с 10 июня в Качугском районе.

В сообщении отмечается, что семь действующих возгораний общей площадью 3 тыс. 913 га были обнаружены в понедельник.

"Шесть пожаров возникли из-за гроз: четыре в Катангском районе, по одному в Нижнеудинском и Усть-Удинском районе. Один пожар в Шелеховском районе начался по вине местного населения", - уточняется в пресс-релизе.

В зоне космического мониторинга действует 19 очагов: 16 - в Катангском районе, по одному в Усть-Кутском, Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах. Общая площадь этих возгораний составляет 11 тыс. 531 га тайги и 11 тыс. 691 га лесотундры. Тушение данных пожаров не ведется из-за их удаленности, на двух в Усть-Кутском и Катангском районах организовано патрулирование кромки горения.

По данным ФГБУ "Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", во вторник чрезвычайный - V - класс пожарной опасности прогнозируется в Катангском, Киренском, Усть-Илимском, Братском, Чунском, Тайшетском, Нижнеудинском, Тулунском, Зиминском, Заларинском, Балаганском, Усть-Удинском, Боханском, Черемховском, Иркутском, и Ольхонском районах. IV класс - в Бодайбинском, Нижнеилимском, Нукутском, Аларском, Шелеховском районах. III класс - в Мамско-Чуйском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Качугском, Жигаловском, Ангарском, Слюдянском и Осинском районах.

Ранее сообщалось, что утром в понедельник в регионе действовало 30 лесных пожаров общей площадью более 32 тыс. га. Таким образом, площадь пожаров сократилась на 1,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще