Новости 20 июня 2017 г. 10:03

Сибирский полпред поручил разработать график выдачи жилья погорельцам из иркутской Бубновки

Иркутск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло поручил разработать график переселения жителей поселка Бубновка Киренского района Иркутской области, который было решено ликвидировать после массового пожара 28 апреля текущего года, уничтожившего две трети домов и социальные объекты.

Как сообщила во вторник пресс-служба областного правительства, С.Меняйло вместе с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко совершили рабочую поездку в Киренский район, где осмотрели с вертолета место пожарища в Бубновке, а затем посетили пункт временного размещения в Киренске и пообщались с погорельцами.

"С.Меняйло поручил разработать детальный план-график строительно-монтажных работ и график предоставления жилья всем гражданам, пострадавшим от пожара в Бубновке, а также переселяемым из этого поселка. Полпред подчеркнул, что ни один человек не должен остаться без крова после 30 сентября и обещал личное участие в контроле за решением вопросов, зависящих от федерального центра", - говорится в сообщении.

По данным облправительства, уже сформирован список возможных вариантов переселения для жителей Бубновки, в том числе для тех, чьи дома уцелели. Проект постановления правительства РФ о ликвидации поселка находится на согласовании в федеральном министерстве экономического развития.

Для пострадавших от пожара бубновчан планируется достроить пятиэтажный дом в Киренске. Кроме того, погорельцам предлагается переехать на юг области, ближе к Иркутску, где есть рабочие места.

"Мы закончили рассматривать предложения застройщиков по возможным домам в южной части Иркутской области, строительство которых близко к завершению, и они однозначно будут сданы к концу сентября. Мы предлагаем людям жилье в Иркутском районе, в Шелехове и Ангарске. Через неделю группа, состоящая из представителей облправительства и администрации Киренского района, начнет отрабатывать с семьями погорельцев предлагаемые варианты", - цитирует пресс-служба губернатора С.Левченко.

Как сообщалось, 28 апреля текущего года из-за короткого замыкания проводов на ЛЭП при сильном ветре сгорели 59 из 88 жилых домов в поселке Бубновка на берегу реки Лена в Киренском районе. Поскольку огонь уничтожил также все социальные объекты (школу, детсад, ФАП), и рабочих мест в поселке не осталось, губернатор С.Левченко предложил закрыть Бубновку, ее жителей переселить в благоустроенные дома в Киренске и других городах региона. На сходе 18 мая селяне поддержали это предложение.

В Бубновке проживали 435 человек, из них около 350 признаны погорельцами.

Всего весной 2017 года по Иркутской области прокатились две "волны" массовых пожаров, которые спровоцировало усиление ветра при сухой жаркой погоде. 27-28 апреля сгорело 82 жилых дома в шести населенных пунктах, в том числе в Бубновке, и пострадал 5-этажный дом в городе Саянск. 24 мая сгорело 44 жилых дома в пяти населенных пунктах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще