Новости 21 июня 2017 г. 05:22

Полпред Меняйло предлагает упростить процесс создания предприятиями ОПК "дочек" для гражданских производств

Новосибирск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло считает, что предприятиям оборонно-промышленного комплекса (ОПК) необходимо более активно заниматься производством гражданской продукции.

"Нужно упростить процесс создания предприятиями ОПК дочерних и зависимых обществ для производства гражданской продукции", - заявил он в ходе форума "Технопром-2017" в Новосибирске в среду.

С.Меняйло отметил, что в 2013 -2015 гг. выпуск гражданской продукции в ОПК Сибири оставался на одном уровне, в 2016 - вырос на 9%, экспорт гражданской продукции - на 13%.

Он подчеркнул, что необходимо принимать меры, направленные на вовлечение свободных мощностей ОПК, разграничить уровень решения задач.

"Каждое предприятие ОПК должно иметь возможность реализовывать программу повышения отдачи оборудования, не занятого в ГОЗ", - сказал полпред.

Также, сказал он, предприятия ОПК должны активно участвовать в создании региональных кластеров, на их базе можно создавать промышленные парки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще