Новости 21 июня 2017 г. 08:36

Большинство лесных пожаров в Томской области произошло из-за местного населения - власти

Томск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Деятельность человека стала причиной подавляющего большинства лесных пожаров в Томской области, сообщил на совещании в среду замглавы областного департамента лесного хозяйства Игорь Янко.

"В текущем сезоне 64 из 71 лесного пожара произошло из-за местного населения. Большинство возгораний произошло в Томском районе, у города Кедровый, в Верхнекетском районе. Есть тенденция увеличения количества пожаров в Колпашевском районе из-за того, что люди вышли за грибами, оставляют костровища в местах стоянок", - сказал И.Янко.

По его данным, в настоящее время возбуждено семь административных дел в связи с переходом пожаров на земли лесного фонда, часть возгораний произошло из-за отсутствия опашки.

"В настоящее время класс пожарной опасности составляет 3,5 из 5 - это достаточно высокий класс. Ожидается небольшое снижение лесопожарной обстановки, но оно будет временным. В связи с этим есть предложение перевести Верхнекетский и и Колпашевский районы в режим повышенной готовности", - отметил И.Янко.

Он добавил, что в настоящее время 96% всех лесных пожаров было локализовано в первые сутки, у региона достаточно средств для борьбы с возгораниями.

В свою очередь вице-губернатор Томской области Игорь Толстоносов подчеркнул, что люди, целенаправленно разжигающие костры в запрещенных местах, должны нести ответственность, вплоть до уголовной.

"Необходимо нацелить глав населенных пунктов на профилактическую работу. Также мы попросим правоохранительные органы усилить работу. Надо использовать в полный рост систему мониторинга, составить список наиболее проблемных населенных пунктов", - отметил И.Толстоносов.

Как сообщалось, власти Томской области с 16 июня по 1 июля ввели особый противопожарный режим в связи с установившейся жаркой погодой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще