Новости 21 июня 2017 г. 09:51

Кемеровская область увеличила доходы и расходы бюджета-2017 на 4,4 млрд руб, сохранив его бездефицитным

Кемерово. 21 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Совет народных депутатов Кемеровской области (СНДКО) на заседании в среду внес поправки в бюджет региона на текущий год.

Как сообщил в ходе заседания замгубернатора - начальник главного финансового управления Кемеровской области Игорь Малахов, доходы и расходы бюджета увеличены на 3,7 млрд рублей, при этом "областной бюджет, по-прежнему, остается бездефицитным". Во втором чтении доходы и расходы бюджета были увеличены еще на 696,6 млн рублей.

В результате доходы и расходы бюджета-2017 утверждены по 114 млрд 551,8 млн рублей каждая из статей.

Ранее сообщалось, что Кемеровская область "ушла" от дефицитного бюджета в апреле 2017 года, тогда доходы и расходы бюджета составили по 110 млрд 128,6 млн рублей.

И.Малахов на сессии пояснил, что доходы бюджета выросли, главным образом, за счет увеличения фактических поступлений налога на прибыль организаций (на 2,482 млрд рублей) и налога на добычу полезных ископаемых (на 800 млн рублей). В свою очередь рост поступлений обусловлен увеличением объемов добычи угля, рыночных цен на уголь и, соответственно, улучшением финансовых результатов деятельности угледобывающих компаний. "Средняя цена на угли энергетических марок выросла в апреле текущего года на 5%, по углю коксующихся марок в отдельные дни рост цен достигал 30-40%", - сообщил И.Малахов.

Он также добавил, что доходы бюджета выросли, в том числе, за счет поступлений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - на 340 млн рублей. Динамика обусловлена увеличением числа налогоплательщиков в результате изменения с 1 января 2017 года с 60 млн рублей до 150 млн рублей предельного размера доходов, при котором сохраняется право применения упрощенной системы налогообложения.

Говоря о расходах бюджета, И.Малахов отметил, что практически 3 млрд рублей направлено на "решение вопроса по увеличению заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках (исполнения - ИФ) майских указах президента". Замгубернатора сообщил также, что наиболее значительные изменения коснулись госпрограммы "Управление государственными финансами Кузбасса". Так, по его словам, в результате корректировки общий объем дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных районов и городских округов составит 1,195 млрд рублей.

"Впервые за всю историю объем дотаций на сбалансированность предусматривается в столь существенном объеме - свыше 1 млрд рублей. (Средства - ИФ) планируется направить большинству муниципальных образований, основное направление - это расходы муниципальных образований по долгам, связанным с компенсацией выпадающих доходов (КВД), то есть, перед предприятиями ЖКХ. 90% суммы будет направлена на эти цели", - отметил И.Малахов.

Ранее сообщалось, что КВД - это размер предоставляемых населению Кемеровской области льгот по оплате коммунальных услуг, в том числе, теплоснабжения, которая впоследствии компенсируется ресурсоснабжающим организациям из бюджетной системы.

Вместе с тем, как сообщалось, в мае 2017 года глава Кузбасского филиала ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) Юрий Шейбак сообщал, что задолженность по КВД перед возглавляемым им подразделением СГК с начала 2016 года выросла в 1,7 раза - с 1,5 млрд рублей на 1 января 2016 года до 2,5 млрд рублей на 1 мая 2016 года.

"Годовые платежи КВД в целом по региону составляют около 3 млрд рублей. При этом задолженность по КВД стабильно держится на уровне 98% от суммы, которую мы должны получать", - сетовал Ю.Шейбак. По его словам, ситуация с задолженностью по КВД делает кузбасскую теплоэнергетику крайне непривлекательной для частных инвесторов, в результате чего, в частности, ветшает теплосетевое хозяйство.

Сообщалось также, что изначально бюджет на 2017 год был принят с доходами 100 млрд 239,3 млн рублей, расходами - 103 млрд 139,9 млн рублей, дефицитом - 2 млрд 900,6 млн рублей, или 2,81% от расходов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще